Четверг, 25 апреля 2024 года

Церковный праздник в честь святого Нила Столобенского и Амвросия верующие отмечают 20 декабря 2019 года

Уже далеко не первый год все верующие 20 декабря вспоминают жизнь и деятельность святого Нила Столобенского и Амвросия. В 2019 году о событиях также не забыли, их история заслуживает внимания.

Историческая основа церковного праздника 20 декабря в честь святого Амвросия

Святой появился на свет в семье, где верили в Господа. Поэтому вскоре его окрестили. Родители были не бедными людьми. Когда Амвросий подрос, он начал помогать отцу зарабатывать деньги. У него очень хорошо получалось. В итоге парню доверили быть управляющим несколькими провинциальными городами.

Через некоторое время отец Амвросия умер. Парень понял, что нужно что-то менять в жизни. Именно поэтому он бросил все и переехал в Рим. Там он решил выучиться на адвоката. Науку он усвоил быстро и хорошо. После этого начал работать. Амвросий помогал людям установить справедливость и наказывать виновных.

Амвросий стремительно поднимался по карьерной лестнице. Ему очень доверяли люди. В итоге его назначили епископом. После этого святой продал все свое нажитое добро. Деньги он не оставил себе. Все полученные средства пошли нуждающимся. Многие люди благодаря ему перестали поклоняться идолам и обрели в своем сердце любовь к Господу.

До конца дней Амвросий занимался любимым делом. Его образование очень сильно помогало ему избегать наказаний и все делать по чести. За свою деятельность он был причислен к лику святых.

Жизнь и церковная деятельность святого Нила Столобенского, память которого чтут 20 декабря

Нил появился на свет в семье обычных крестьян. Его родители были истинными христианами. Поэтому с самого детства привили ему любовь к Господу. Когда Столобенский немного подрос, то оставил родные края. Он ушел работать в монастырь. В итоге Нил принял монашеский образ жизни. Он строго соблюдал все посты и заповеди.

Жизнь в монастыре не давала ему уединения с Господом. Именно поэтому он ушел далеко в лес. Поселился Нил на берегу реки, где очень редко бывали люди. Там он прожил более 10 лет. Столобенский смог справиться со всеми искушениями, которые подсылал ему дьявол. В этом ему помогали молитвы.

О том, что в лесу живет отшельник, узнали люди. Они начали ходить к нему за помощью и мудрыми советами. Нил никому не отказывал в помощи. С каждым днем о нем узнавало все больше крестьян. Однако сам святой считал себя не достойным. Он все время думал, как избавиться от зла.

Однажды ему приснился сон. В нем он услышал, что спасение может обрести только на острове. Нил долго не думал и отправился туда. На острове святой жил в полном одиночестве. Пахал огород, дабы иметь еду. Он много трудился и молился. Однако дьявол продолжал строить ему козни. Но Нил все так же противился ему.

Господь увидел, насколько сильна вера Нила. За это святой получил дар видеть будущее. Он помогал всем людям, которые жили на острове, становиться на истинный путь. Узнав о скорой кончине, святой самостоятельно выкопал для себя яму.

Приметы и поверья на церковный праздник 20 декабря

  1. Стоит ожидать сильного похолодания, если кошка начала много пить воды.
  2. Целый январь будет стоять такая погода, как в этот день.
  3. Морозы не за горами, если в этот день ярко светит солнце.
  4. Если на снегу валяется пес, то на охоту не стоит отправляться. В пути может случиться много неприятностей.
  5. Через некоторое время начнется сильный снегопад, если солнце спряталось за тучами.
  6. Стоит ожидать лета богатого на осадки, если в этот день идет мокрый снег.
  7. Люди, которые в этот день появились на свет, будут иметь золотые руки. Для защиты от злого взгляда им стоит использовать камень, который называется агат.

Традиции в день церковных праздников 20 декабря

С этого дня у наших предков заканчивались праздники. Именно поэтому существовал запрет на веселье. Он продолжался до самого Рождества. Хозяйки начинали активно готовиться к предстоящему событию. Женщины проверяли запасы в погребах, убирали в домах, вышивали и пряли.

В это время мужчины также не сидели без дела. В давние времена лениться было стыдно. Таких никто не уважал. Представители сильной половины человечества начинали заготавливать мясо к празднику. Они резали кур и свиней, коптили сало. Такое угощение было обязательным на каждом крестьянском столе.

Молодые девушки активно готовили для себя приданое. Чем богаче и красивее оно было, тем больше шансов у барышни было выйти замуж.


Выбор редакции


Еда