Вторник, 16 апреля 2024 года

Почему в 60 лет не поздно начать заниматься спортом

Регулярные физические упражнения – это возвращение контроля над телом и здоровьем. Поэтому начинать заниматься и повышать свою активность можно даже в 60 лет.

В 2018 году Академия медицинских Королевских колледжей была настолько поражена количеством доказательств в пользу всего 30 минут активных физических упражнений пять раз в неделю, что опубликовала отчет об этом.

Исследования о пользе спорта в преклонном возрасте

Ученые обнаружили, что регулярные физические упражнения на рекомендуемом уровне снижают риск развития рака молочной железы на целых 25%, рака кишечника на 45%, риск развития слабоумия на 30% и сердечно-сосудистых заболеваний более чем на 40%.

Учитывая то, как часто эти заболевания встречаются у людей в возрасте 60 лет и старше, польза от физических упражнений очень важна. Улучшение физического самочувствия также помогает и умственной устойчивости.

Даже маленькая активность имеет значение. Лучше всего работает это тогда, когда занимаешься тем, что нравится делать. Можно попробовать йогу, бег по улице, быструю ходьбу, зумбу, растяжку, фитнес-класс или плавание.

Что происходит при увеличении физической активности

По мере того как человек становится более подтянутым, его пульс замедляется, он может заниматься более интенсивно, прежде чем устанет и появится одышка. В конце концов кровяное давление в состоянии покоя тоже станет ниже, но во время тренировки пульс, частота дыхания и кровяное давление временно увеличатся. Занятия помогают сердцу стать сильнее и растянуть его емкость, чтобы оно могло качать кровь так же эффективно, как раньше.

Вот некоторые из преимуществ, которые видны, когда человек становится более активным:

Улучшенная выносливость

Это относится к способности выдерживать длительные физические или умственные усилия. Чем больше человек узнает, как активность повышает физическую выносливость, тем больше он обнаруживает, что она также помогает уму и настроению.

Прогулка в неторопливом темпе – отличный способ начать тренировки, так как это растянет и активизирует мышцы, особенно в пояснице, бедрах и икрах. Стать более выносливым можно после увеличения скорости движения. Одним из долгосрочных преимуществ увеличения выносливости является то, что можно выполнять более сложные упражнения дольше, прежде чем придут чувство усталости и изнеможения.

Увеличенная прочность

Прочность – это сила, создаваемая мышцами, работающими над преодолением сопротивления. Это может быть вес чего-то при подъеме или сопротивление эластичной ленты при растяжении. Людям нужно сохранять силу, чтобы позаботиться о себе в старости и уметь без посторонней помощи вставать со стула.

Если заложить фундамент в 60 лет, то можно стать сильнее в свои 70 и позже. Со временем упражнения против сопротивления делают сильнее и усиливают энергию, улучшают обмен веществ, самочувствие и жизнерадостность.

Мышечная сила имеет решающее значение для предотвращения падений (снижение риска переломов, что особенно важно для женщин после менопаузы), поскольку мощные мышцы могут быстрее исправить колебание, прежде чем человек упадет на пол.

Сохранение гибкости

Гибкость – это легкость, с которой сустав движется во всем своем диапазоне. Жесткость является противоположностью гибкости и является одной из наиболее распространенных жалоб при старении.

Когда люди становятся старше, жесткость суставов приходит из-за бездействия, но это может повлиять и задолго до 60 лет, если человек привык сидеть неподвижно в течение длительного времени. Это особенно важно для женщин, так как структура соединительной ткани изменяется после менопаузы, делая ее менее эластичной.

Лучший баланс

Весь смысл баланса и координации заключается в том, чтобы держаться вертикально, подвижно и безопасно от падения. Головной мозг использует всю информацию, которую он может получить, чтобы держать человека в вертикальном положении. Зрение, слух, ощущения от мышц и суставов и даже кожа ног – все это помогает держаться в вертикальном положении и контролировать положение в пространстве.

Когда какой-либо из этих источников информации недоступен или поврежден, работа мозга усложнится, и человеку нужно будет компенсировать эту потерю. Большую часть времени мозг контролирует заученные движения, а человек даже не осознает, что происходит.


Выбор редакции


Еда