Пятница, 26 апреля 2024 года

Праздник Никола Зимний, в честь одного из самых почитаемых православных святых, отмечается в России 19 декабря

Праздник Никола Зимний, ежегодно отмечаемый православными верующими 19 декабря, имеет свои приметы, традиции, поверья. В этот день чтут память самого почитаемого на Руси святого – Николая Чудотворца. Праздник также называют Днем Святого Николая, Николаем, Николиным днем, Зимником.

О жизни Святого Николая Чудотворца

Николай Чудотворец или Угодник появился на свет III столетии в Патаре. С детских лет святой проникся христианством. Будучи юношей, решил посвятить Всевышнему свою жизнь. Вначале епископ Николай Патарский, который являлся его дядей, назначил Николая Чудотворца чтецом, а после – священником.

Все свое имущество, оставшееся в наследство от мамы и отца, святой передал на благотворительность. Через некоторое время его возвели в сан епископа в Мире. Николай Чудотворец проповедовал христианство. Благодаря силе его молитвенных слов были разрушены несколько языческих храмов, а также известно множество других чудес.

Традиции и поверья праздника Никола Зимний 19 декабря

Наши предки верили в то, что Николай Чудотворец помогает людям, которые были невинно осуждены или оклеветаны. Святой также считается защитником детей и моряков. Земледельцы обращались к нему в молитве с просьбой о хорошем урожае и благоприятной погоде. Люди, просившие милостыню, также молились святому о помощи.

На этот праздник на Руси устанавливали не только срок для различных платежей и сделок, но и цену на будущий период.

В этот день организовывались братчины, которые в народе назывались «никольщиными». Наши предки отправлялись в церковь утром, присутствовали на молебне Святому Николаю, а затем вместе накрывали праздничные столы и веселились.

Приметы на праздник Никола Зимний 19 декабря

Считалось, что печаль и грусть в этот день могут привлечь лютые морозы. При этом на праздник погода и без этого, как правило, была суровой. Очень часто обращали внимание на то, как замерзают реки и озера 19 декабря. Считалось, что первые сильные заморозки приходились именно в этот день. Иней предвещал хороший урожай.

Чем больше выпадет снега на Николая Зимнего, тем больше будет травы в весенний период. Люди, которые родились 19 декабря, смогут преодолеть все жизненные трудности и невзгоды. Их камень – лазурит.


Выбор редакции


Еда