Четверг, 18 апреля 2024 года

Поздравить родных и близких с Днем Николая Чудотворца можно с помощью открытки или стихотворения

Любимый многими праздник Николая Чудотворца отмечают 19 декабря 2019 года. Поздравить родных и друзей можно с помощью красивых поздравлений или открыток. Кроме того, в этот праздник необходимо помогать всем, кто нуждается в помощи, раздавать милостыню, дарить подарки. С Днем Николая Чудотворца связано множество традиций, примет и запретов. Они подскажут людям, как избежать неприятностей и провести этот день хорошо.

Поздравления с Днем Николая Чудотворца в стихах и открытках

*****
С днем Чудотворца Николая
Я вас сердечно поздравляю.
Пусть Николай вам помогает
И от беды оберегает.
Молитвы ваши пусть услышит
И ниспошлет подмогу свыше.

*****
Пусть Николай святой всегда
От бед оберегает,
Здоровья даст на все года,
Во всем вам помогает.
Детишек ваших бережет
И им подарки дарит.
На сложном жизненном пути
В беде вас не оставит.
Пусть будут радость и покой
Царить под вашей крышей.
Молитесь Николаю вы —
И он всегда услышит.

*****
Пусть Николай Святой придет
И озарит мир волшебством,
Большое счастье принесет
И светом твой наполнит дом!
Пусть в этот радостный денек
Положит Николай Святой
Подарок сладенький в носок,
Наполнив душу лишь добром!

Запреты и традиции на День святого Николая 19 декабря 2019 года

Главной традицией в День Николая Чудотворца является посещение церкви и чтение молитвы. На службу рекомендуется приводить и детей. В этот день также принято помогать нуждающимся, не отказывать в милостыне. Больше всего праздник ждут дети, поскольку взрослые кладут им под подушки символические подарки, сладости.

В День святого Николая необходимо помириться со всеми, с кем в ссоре, и рассчитаться с долгами. В этот день готовят праздничный обед (постные блюда, поскольку праздник выпадает в Рождественский пост) и приглашают на него гостей.

В День Николая Чудотворца имеются и свои запреты. Категорически запрещено ругаться в этот день, сквернословить и желать кому-то зла. Не стоит в этот день брать деньги в долг (этим можно отнять удачу у своего товарища), оставаться должником (финансовая удача может отвернуться от человека). 19 декабря — неблагоприятный день для стрижки волос. Знающие люди отмечают, что проводить какие-либо манипуляции с волосами в большие церковные праздники не рекомендуется.

Под запретом в этот день и домашний труд (стирка, шитье, ремонтные работы). Если кто откажет нуждающемуся в этот день, то весь последующий год в должниках и нищете ходить будет. Запрещено, чтобы в этот день в доме была грязь и мусор.

Поскольку праздник выпадает в Рождественский пост, то запрещено употреблять в пищу мясные, молочные продукты, яйца. Позволительно кушать рыбу, морепродукты, разрешается также небольшое количество вина.

Приметы в День Николая Чудотворца 19 декабря 2019 года

С Днем Николая Чудотворца связано множество примет. К примеру, холодную и суровую зиму предвещает снегопад в этот день. Если же 19 декабря идет дождь, то это является признаком богатого урожая озимых. Щедрый урожай хлеба и овощей ожидается в предстоящем году, если на святого Николая мороз.

Количество снега в День Николая Чудотворца отвечает количеству травы в День Николая весеннего. Урожай скудным будет в предстоящем году, если 19 декабря день будет ясным и погожим. Какая погода будет на Николая Зимнего, такая будет и на Николая Весеннего. Иней на деревьях в День святого Николая указывает на хороший урожай.


Выбор редакции


Еда