Суббота, 20 апреля 2024 года

Какой церковный праздник сегодня, 18 декабря 2019 года, будут отмечать православные христиане

Уже далеко не первый год все православные 18 декабря отмечают церковный праздник, который называется «День памяти Саввы Освященного». В 2019 году также не произошло никаких изменений. Это событие имеет не только интересную историю, но и старинные обычаи с поверьями.

История церковного праздника 18 декабря

Святой Савва появился на свет в семье людей, которые были истинными христианами. Неудивительно, что о Господе он узнал в раннем детстве. Когда мальчику не было и 10 лет, отец с матерью переехали в другой город. Такое указание мужчине дали на работе. Однако сына не взяли с собой. Тем не менее мальчик не остался без опеки. Его воспитание на себя взял родной дядя.

Дядя и родители хотели, чтобы Савва научился грамоте. Поэтому мальчик начал ходить в школу, которая была при монастыре. Там парень почувствовал себя в своей тарелке. Все, что происходило вокруг, ему безумно нравилось. Именно в стенах монастыря святой всем сердцем полюбил Господа. Через некоторое время он твердо решил, что хочет посвятить свою жизнь служению Богу.

Когда парню исполнилось 18 лет, домой вернулись родители. Они хотели для сына совсем другой судьбы, поэтому активно искали для него невесту. Отец и мать были шокированы, что их ребенок хочет стать монахом, и не хотели его в этом поддерживать. Однако Савва твердо стоял на своем. Через пару дней он был пострижен в монахи. Со временем родители одобрили его поступок.

После этого он обрел дар Божий. Савва начал исцелять людей, выгонять из них бесов. Также в истории известны и другие чудеса. В родных местах на протяжении долгого времени не было дождя. Все растения начали пропадать, животные и люди страдали. Увидев все это горе, Савва с помощью молитвы вызвал сильный дождь. Он помог оживить растения и поселить в души людей веру во Всевышнего.

Святой жил в одиночестве в пещере. Со временем к нему начали приходить христиане и становились учениками. В итоге они превратили пещеру в церковь. Своим любимым делом святой занимался до последнего дня. За свою деятельность он был причислен к лику святых.

Приметы и поверья на церковный праздник 18 декабря

  1. У ребенка, который находится в утробе, будет прекрасная память, если в этот день будущая мать не будет мыть голову.
  2. С этого дня на улице становится очень скользко.
  3. Все влюбленные, которые в этот день совершат сватовство, будут иметь счастливую семейную жизнь.
  4. Вторая половина июля будет отличаться сильными ветрами, если в этот день дул ветер с северной стороны.
  5. Стоит ожидать сильного снегопада, если начали петь снегири.
  6. Через некоторое время потеплеет, если снег начал неравномерно таять.
  7. Люди, которые в этот день появились на свет, имеют возможность многое получить от жизни. Для защиты им стоит использовать камень, который называется хризолит.

Многие из этих поверий и примет пользуются популярностью и в современном мире. Ведь они являются неотъемлемой частью российского народа.

Оригинальные обычаи в день церковного праздника 18 декабря

В этот день в народе существовало много запретов. Крестьяне не делали никакой тяжелой работы. Женщины только готовили еду, другие занятия по дому тоже были под запретом. Наши предки в этот день также старались не вступать в конфликты. Считалось, что это может закончиться большим наказанием. Особенно это касалось тех, у кого были лошади.

Хоть крестьяне в этот день отдыхали, однако у них все было под контролем. Животные не оставались голодными. Запрет относился только к тяжелой работе и женской. Например, стирка, уборка, пряжа и т. п. Лентяев наши предки не любили, к ним все относились с презрением. С такими никто и никогда не хотел иметь дела.

Этот день наши предки прозвали «сальником». Такое название получилось из-за того, что на улице бывало много скользких мест. Крестьяне говорили, что это святой Савва намазал снег салом. По этому поводу существовало много разнообразных поговорок и высказываний.

Молодые люди, которые в будущем мечтали пожениться, в этот день не дремали. Парни посылали к возлюбленным сватов. В народе существовало мнение, что все посватанные пары в этот день обязательно будут счастливо жить вместе до конца дней. Такой шанс никто не хотел упустить. Культ семьи в давние времена был на первом месте.


Выбор редакции


Еда