Пятница, 19 апреля 2024 года

На праздник Ивана Молчальника, который отмечается 16 декабря 2019 года, нужное больше молчать

Праздник Иван Молчальник отмечается в России 16 декабря 2019 года и имеет особые приметы, традиции, поверья. Русская Православная церковь чтит память преподобного Иоанна Молчальника, являющегося епископом Колонийским. Из-за того, что святой смог сохранить безмолвие больше 40 лет, в народе его прозвали Молчальником. Праздник также называют Иваном Безмолвным и Безмолвником.

История праздника Иван Молчальник 16 декабря

Святой Иоанн с детских лет стал изучать Священное Писание и проводить время в молитвах. Будучи взрослым юношей, он принял решение служить Всевышнему, поэтому ушел в монастырь, в котором пробыл в течение 10 лет. После этого святой был назначен епископом в Колонийском храме.

Но через некоторое время он покинул свой пост и отправился в Иерусалим. В лавре игумен Савва назначил Иоанна в простые послушники. После этого святой дал обет молчания, а чтобы полностью остаться в одиночестве, стал жить в пустыне.

На протяжении 9 лет он питался травами и жил в полном уединении. Однако преподобный Савва настоял на том, чтобы святой возвратился в лавру. Святой Иоанн прожил 66 лет в обители, где исцелял прихожан с помощью своих молитв.

Традиции и поверья праздника Иван Молчальник 16 декабря

По традиции наши предки на праздник старались мало общаться и даже писать. Впрочем, фразы без особой нужды старались не произносить в этот день. На Руси верили, что человеку, которому на Ивана Молчальника удастся в течение всего дня молчать, будет красноречивым весь год. Как правило, ранним утром у святого образа крестьяне тихо проговаривали молитвенные слова, осмысливая собственные поступки.

Раньше считалось, что молчание 16 декабря поможет человеку справиться с неприятностями, а также привлечет успех. Ссоры и конфликтные ситуации в этот день стоит избегать. К примеру, если на праздник родные разругались, то на протяжении всего предстоящего года могли часто возникать скандальные ситуации. Это превосходный день для того, чтобы прекратить фальшивые отношения, избавиться от назойливых знакомых, а также лже-друзей.

На праздник Ивана Молчальника наши предки ложились спать затемно, поскольку не хотели сидеть в мрачном помещении. И это вовсе не по причине экономии свечей, они боялись встретиться с нечистой силой. Согласно распространенному поверью, нечисть могла украсть голос в этот день. А в ночь на 17 декабря, начиная с полуночи и до 3 часов утра, особенно активно бушует нечистая сила. Поэтому данный период времени считался опасным для людей.

Приметы праздника Иван Молчальник 16 декабря

Однако не только нечисть появляется в полночь. Самый настоящий смельчак, который решился выйти из дома, мог столкнуться с хозяйственным духом, путешествующим по деревне и контролирующим порядок. Злые духи бродили по земле до первых петухов. Однако как только начинал петь петух, то все злые духи мгновенно исчезали, поскольку боялись лучей Солнца.

Наши предки наблюдали на праздник Ивана Молчальника за приметами. Если выпал снегопад, а земля еще не успела замерзнуть, то предстоящий год будет тяжелым. Неурожайным будет год, когда выпадает слишком мало снега. Теплую погоду в этот день предвещает изменение фазы Луны.

О приближающейся оттепели свидетельствует чириканье снегиря. Громкое потрескивание дров в печи означает, что скоро наступят морозы.

Люди, которые появились на свет 16 декабря, являются непревзойденными мечтателями. К тому же они не любят многословность. Их камень – берилл.


Выбор редакции


Еда