Четверг, 28 марта 2024 года

Посуда, в которой эксперты не рекомендуют готовить пищу

В последнее время очень часто в Сети появляется информация о вреде посуды. Отрицательное ее воздействие на организм человека становится темой для обсуждения экспертов на различных телепрограммах. В наше время ассортимент посуды просто огромен, однако не все могут приобрести дорогую продукцию. Чаще всего люди выбирают посуду невысокого качества, сделанную в странах Азии. Именно такая продукция чаще всего попадает в список опасной для здоровья человека.

Посуда из нержавейки

Кастрюли из нержавейки занимают лидирующую позицию в рейтинге самой опасной посуды. Из-за того, что в процессе приготовления пища начинает взаимодействовать с металлом и становится буквально бомбой с замедленным эффектом, нежелательно готовить в ней острые и овощные блюда.

По словам генетика Людмилы Гончаровой, подобный отравляющий эффект может вызвать интоксикацию в организме или же привести к развитию рака.

Красная, желтая и коричневая эмаль имеет такое же взаимодействие с пищей и является токсичной.

Посуда из алюминия

Алюминиевые кастрюли также входят в данный рейтинг. Многие шеф-повара с особой тщательностью выбирают посуду и считают, что в кастрюле из алюминия можно приготовить лишь картофель.

Генетик утверждает, что причиной этому является оксид алюминия, находящийся на стенках кастрюли. Именно он негативно воздействует на организм человека.

Тефлоновая и пластиковая посуда

Сковородки представляют опасность только в случае сверхвысокой температуры.

Врачи не рекомендуют разогревать еду в пластиковой посуде.

По мнению гастроэнтеролога Галины Незгоровой, в организм человека поступает определенное количество негативных элементов, воздействующих на систему пищеварения, включая печень.

Польза чугунной посуды

Примечательно, что чугунная посуда считается безопасной не только для приготовления, но и хранения продуктов. К тому же она передает им полезные вещества.


Выбор редакции


Еда