Четверг, 25 апреля 2024 года

Световой день в 2019 году начнет увеличиваться после дня зимнего солнцестояния

День в 2019 году начнет увеличиваться после зимнего солнцестояния. С этим явлением связано множество традиций, примет и поверий. Кроме того, специалисты дали несколько советов, как правильно провести этот день.

Традиции, приметы и поверья дня зимнего солнцестояния

День зимнего солнцестояния в 2019 году приходится на 22 декабря, примерно на 7 часов утра. Это период, когда Южное полушарие Земли максимально поворачивается к Солнцу. В Северном полушарии в этот момент Солнце достигает самой низкой точки над горизонтом.

Именно в этот период световой день будет самым коротким, а ночь самой длинной (к примеру, в Москве она составит 17,5 часа). После этой даты световой день начнет постепенно увеличиваться. В старину люди считали этот день началом астрономической зимы, что продлится вплоть до дня весеннего равноденствия.

Приметы на день зимнего солнцестояния:

  • дождь в этот день является предвестником полноводной весны;
  • погожая погода без ветра в этот день пророчит щедрый урожай в будущем году;
  • ясная погода 22 декабря 2019 года сулит мягкую зиму.

В прошлом славяне верили, если в день зимнего солнцестояния совершить хотя бы небольшую уборку в доме, то это принесет благополучие и пользу. Данное поверье сохранилось до сих пор. Многие люди стараются в этот день хоть немного убраться в своем жилище.

Что можно делать в день зимнего солнцестояния, а чего нельзя

Астрономы утверждают, что зимнее солнцестояние не несет никаких последствий для людей — просто происходит смена сезонов. С этого периода начинаются самые сильные морозы — это, конечно же, может негативно сказаться на самочувствии многих людей, но на этом все.

Однако астрологи не согласны с этим. Они заявляют, что с днем зимнего солнцестояния связано множество традиций и ритуалов, поскольку это энергетически сильный день. Специалисты советуют в этот период больше времени проводить на свежем воздухе.

По словам астролога Сергея Безбородного:

Нужно обязательно в этот день выйти из дома — небо заряжает энергией.

Кроме того, астролог отмечает, что 22 декабря — это благоприятный день для получения различной информации. Интеллектуалам, студентам и всем учащимся нужно посвятить этот день книгам, полезной литературе. Информация хорошо усвоится и принесет пользу.

Верующим в этот день необходимо усердно молиться. Запрещено ссориться с кем-то в день зимнего солнцестояния и желать зла. В противном случае можно больше никогда не прийти к примирению с этим человеком, вражда будет длиться всю жизнь.

Астропсихологи призывают людей быть благоразумными и сдержанными 22 декабря. Нужно держать при себе все свои эмоции, поскольку эмоциональный фон у людей в это время усиливается. Причиной этому станет также приближающееся солнечное затмение 26 декабря. Не стоит выяснять отношения в день зимнего солнцестояния, провоцировать конфликты и ссориться.

В этот день необходимо настроиться на позитив, завершить все ранее начатые дела. Кроме того, это благополучный период для проведения различных культурных мероприятий, реализации дизайнерских проектов. 22 декабря следует быть осторожными при выполнении финансовых операций, есть высокий риск быть обманутыми.


Выбор редакции


Еда