Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему нельзя хвастаться своими успехами

Почему нельзя хвастаться своими успехами? Психологи считают, что людям, общаясь с человеком лично или читая его пост в соцсетях, интересна познавательная тема, а не выслушивание чьих-то дифирамб в свой адрес. Если похвастаться, например, что купил автомобиль, перед тем, у кого его нет – это значит унижать человека и самоутверждаться за его счёт.

Хвастаться своими успехами станет только тщеславный человек

Уверенность в себе – это одно, а тщеславие – совсем другое, однако грань между ними очень тонкая. И даже если мыслить позитивно, различить их бывает непросто. Быть уверенным – значит, трезво оценивать свои силы и свои возможности, а быть тщеславным – это прикрывать хвастовством свою неуверенность и своё эго. Есть вещи, которыми взрослый, уверенный в себе человек ни при каких условиях хвастать не станет.

Карьерным ростом

Когда человек успешно продвигается по карьерной лестнице – это замечательно, и его трудолюбие, безусловно, заслуживает признания. Однако о продвижении по карьере сказать можно немногим – родным людям и действительно близким друзьям, которые искренне желают человеку счастья. Для остальных людей это совершенно ненужная информация.

Уходом с прежней работы

Даже если уйти пришлось от босса, о котором можно сказать, что он – само воплощение зла, и человек ушёл от него с высоко поднятой головой, это не то, чем можно похвастаться. В особенности в этой ситуации не следует говорить о финансовом аспекте.

О своей машине

Юноша может похвастаться своим автомобилем, чтобы показать, какой он крутой. Но взрослому человеку публиковать в Сети свои фото у машины – это несолидно. Подобное возможно только в том случае, если это группа автомобилистов, которые друг с другом обсуждают конкретные вопросы, касающиеся этой темы.

Не хвастаются чужими спортивными успехами, личными отношениями, детьми

Любимая спортивная команда

Если любимые спортсмены одержали победу – это их заслуга, но никак не повод для болельщика хвастаться этим перед окружающими. Если это клуб любителей данной команды – тогда да, но большинству окружающих или дела нет до этой победы, или у них другие любимчики. Такое хвастовство очень раздражает многих людей. Они не могут понять, почему человек так много говорит об успехах какой-то команды, если сам не является её участником.

Личные отношения

Если человек повстречал свою половинку и у них завязались романтичные отношения, порадоваться этому могут только родные люди. Остальным же совершенно безразлично, что кто-то появился в чьей-то жизни. И что это за человек – им абсолютно не интересно. Важно, чтобы сам человек за себя порадовался и чтобы он считал свой выбор самым лучшим, но это опять-таки не тема для того, чтобы хвалиться ею перед окружающими.

Чужие успехи

Если в семье успехами радует ребёнок или кто-то из членов семьи, это очень радостно. Но рассказывать об их успехах, да ещё и намекать на свою роль в чьих-то достижениях – значит выглядеть смешно в глазах окружающих. Таким не хвастаются, к тому же так себя вести – просто нескромно.

Нельзя хвастаться своими «алкогольными» успехами, эрудицией и прямолинейностью

Алкогольная «норма»

Это в юности сверстники могут между собой хвастаться, что много выпили, но на ногах устояли, или что-то вроде такого. Но взрослый человек, восторгающийся своими алкогольными победами, в глазах окружающих – просто алкоголик. И хвастаться здесь совершенно нечем.

Эрудированность в какой-либо сфере

Если человек хорошо в чём-то разбирается, это вовсе не значит, что надо показать окружающим, какой он профессионал, и вести долгие разговоры на свою любимую тему. Такие люди, как правило, кичатся своими познаниями и подчёркивают, какие они интеллектуалы. Такое поведение окружающих очень сильно отталкивает. Знания человек получает для того, чтобы их применять.

Прямолинейные личности

Есть такая категория людей, которые не привыкли фильтровать свои мысли и выкладывают всё напрямую — правдорубы такие. В их понимании суровая реальность не должна посыпаться сахаром. Но для окружающих такой человек – бестактный грубиян, тут уж точно не до хвастовства.

Почему нельзя хвастаться своей уникальностью

«Я особенный». Когда человек так заявляет, вспоминают о синдроме Базарова из повести Тургенева. Такие люди стремятся выделяться из общей массы, потому что обожают, когда на них обращают внимание.

Природа нигилизма сама по себе очень обременительна: человек стремится к уникальности, а на деле получает ментальное одиночество и непонимание со стороны других людей.

Часто это приносит страдание самому «уникуму», но хвастаться здесь совершенно нечем. Когда человек пытается выпятить свою особенность, он на деле просто притворяется, потому что ему очень не хватает внимания, к тому же нет возможности получить его.

Эпатировать ради самого эпатажа – пустое занятие. Одна известная житейская мудрость гласит: «Те, кто твердят, что они уникальны, все, как на одно лицо». Она высмеивает неуверенных в себе людей, твердящих, что они не такие, как все.


Выбор редакции


Еда