Среда, 24 апреля 2024 года

Традиции и ритуалы на Парамона Зимоуказателя 12 декабря 2023 года могут помочь людям защитить свой дом от невзгод

Православные верующие 12 декабря 2023 года почитают память мученика Парамона, часто называемого в народе Парамоном Зимоуказателем. Существует множество обрядов, традиций и обычаев, связанных с этим днем, и знающие люди могут подсказать, как провести его правильно, соблюдая духовные принципы и без вреда для себя.

Традиции и обычаи, связанные с праздником Парамона Зимоуказателя 12 декабря

Во время Парамона земля замерзает, реки каменеют, и сквозь проруби становится видна мелкая рыба, в то время как крупная рыба оседает в глубоких ямах. Часто к этому времени леса покрываются снегом, поэтому важно заранее заготовить дрова.

В древности считалось, что за печкой обитает светлый дух Воструха, который бережет дом, охраняет его и защищает невинных девушек от порока. В соседстве с Вострухой обитают также добрые духи Запечник и Запечница, известные своими шалостями. Если в доме происходили мелкие неприятности, такие как битье посуды, их приписывали озорникам – Запечнику и Запечнице.

 

 

В этот день обычно вбивали гвоздь в нижнее бревно бани, предпочтительно с западной стороны, считая, что это оберегает от злоумышленников и болезней.

Еще одной интересной традицией 12 декабря было посещение домов соседей и друзей с просьбой взаймы, особенно пищи. Если человек получал, что просил, считалось, что весь год его будут сопровождать счастье, здоровье и удача. Также в этот день стоило быть бдительным по поводу денег, чтобы не стать жертвой обмана.

Если земля была покрыта снегом, то еще одной традицией было освобождение построек от снега. Верили, что зима, представленная как зимушка, покрыла все снегом, и теперь она ходит по улицам, стуча в дымоходы и окна, чтобы хозяйки быстрее проснулись и начали уборку.

В Парамон женщинам не рекомендуется позволять себе праздности: необходимо разжечь печь, приготовить еду и заботиться о благополучии всех членов семьи. Мужчины также стремились вставать с постели пораньше, чтобы не вызывать гнева зимы и избежать послания болезней и неприятностей. Они предпринимали меры по ремонту оборудования и занимались столярными работами.

Заговоры и ритуалы на Парамонов день 12 декабря 2023 года

Многие убеждены, что 12 декабря обладает негативной энергетикой. Чтобы защитить себя от возможного воздействия негатива, можно провести простой обряд. Для этого возьмите благовонную палочку, зажгите ее, повернитесь лицом к югу в главной комнате дома и, проводя палочкой в воздухе крест и круг, произнесите слово «Иешуа». Повторите обряд в каждой комнате.

В стародавние времена считалось, что кормление кур гречихой с правого рукава 12 декабря способствует укреплению их здоровья и улучшает их яйценоскость. Для выполнения ритуала трижды произнесите «Отче наш», затем, переступив порог курятника левой ногой, осените птиц крестным знамением. Важно отметить, что обряд следует выполнять в хорошем настроении, иначе он может не сработать.

Заговор на укрепление своего жилища

 

Во дворе своего дома соберите снег и принесите его внутрь помещения. После этого растопите снег, используя получившуюся воду, обрызгивая ею все углы. В процессе произнесите следующие слова:

«Талая вода из рук вытекает, мой дом сохраняет. Пусть никакая беда не нарушит целостность моего жилища. Троекратно умоляю, водой талой окроплю».

Оставшейся водой помойте пол, дождитесь его высыхания, прежде чем на него ступать.

Приметы и поверья на день Парамона Зимоуказателя 12 декабря

Если 12 декабря начинается снегопад, то согласно предсказанию, буран продлится еще неделю. Мощные ветры ожидаются, если утренняя заря 12 декабря окажется багровой. Если до 12 декабря земля останется без снега, следует ожидать сильных морозов до 19 декабря, хотя в целом зима будет относительно мягкой. По другой примете, отсутствие снега на Парамонов день предвестие неурожайного года для хлеба.

Если 12 декабря не выпадет осадков, то 19 декабря следует ожидать холода. Красное утро на Парамона предвестие ясной погоды в декабре. Потепление можно ожидать, если в этот день идут крупные снежинки.

Если снег выпадает 12 декабря, это предвестие щедрого урожая хлеба. Направление дыма из трубы вверх предсказывает мороз, а распространение по земле — потепление. Яркие звезды на небе в Парамонов день предвестие похолодания, а тусклые — оттепели. Плотное снежное покрытие земли до Парамона обещает благополучный следующий год.


Выбор редакции


Еда