Пятница, 29 марта 2024 года

Витамины и минералы, которые помогают замедлить процесс старения мозга

Для каждого человека важно делать все возможное, чтобы сохранить мозг здоровым, поскольку он контролирует все функции организма. Здоровое питание является одним из способов сделать это, однако эксперты рекомендуют принимать дополнительно три витамина и минерала.

Мозг нуждается в определенных питательных веществах, чтобы оставаться здоровым. Многие люди не начинают думать о здоровье своего мозга, пока не столкнутся с когнитивными изменениями, например, с потерей памяти. Здоровое питание важно для всего организма в целом, а не только для мозга. Но исследования показали, что мозг нуждается в трех особых витаминах и минералах – витамине В12, холине и лютеине.

Витамин В12

Витамин В12 жизненно важен для правильной работы мозга, а его дефицит делает организм уязвимым к воздействию стресса и ухудшениям, связанным со старением. Витамин часто отсутствует в рационе вегетарианцев и веганов, так как его чаще всего можно найти в мясе и рыбе, поэтому стоит подумать о приеме добавок.

Холин

Холин технически не является витамином, но он часто группируется вместе с витаминами В. Это необходимое питательное вещество, которое защищает мембраны клеток от разрушения и повреждения и снижает уровень холестерина в крови.

Также человеку нужен холин для производства нейромедиатора ацетилхолина, который помогает с памятью, настроением и когнитивной функцией, что делает его незаменимым продуктом питания мозга.

Крупномасштабное американское исследование, опубликованное в American Journal of Clinical Nutrition в 2011 году, показало, что более высокое потребление холина было связано с улучшением когнитивных функций мозга.

Лютеин

Лютеин уже давно известен своими защитными свойствами, которые помогают человеку видеть. Но теперь нейробиологи изучают, как лютеин может быть полезен и для мозга.

Исследование Университета Иллинойса Урбана-Шампейн показало, что питательное вещество способно накапливаться в мозговой ткани, где оно прикрепляется к клеточным мембранам и играет защитную роль.

В исследовании 2017 года среди взрослых в возрасте 25-45 лет ученые обнаружили, что пожилые участники с более высоким уровнем лютеина в их рационе имели те же когнитивные реакции, что и молодые добровольцы при выполнении задачи, которая проверяла их внимание. Согласно исследованию Университета Джорджии 2017 года, те, кто ел больше лютеина, находили решение задач, связанных с памятью, легче, чем те, кто ел меньше.

Лютеин также может помочь мозгу сохранить определенную информацию. Исследование Университета Иллинойса показало, что употребление большого количества лютеина помогает сохранить то, что известно как «кристаллизованный интеллект» – способность запоминать навыки, которые человек приобрел за свою жизнь. Кроме того, получение достаточного количества лютеина в ежедневном рационе может увеличить скорость, с которой мозг реагирует на окружение.

В исследовании 2014 года, опубликованном в журнале PLOS One, ученые обнаружили, что люди, принимавшие ежедневную добавку лютеина, могли реагировать на визуальную информацию, которую они видели перед собой, быстрее, чем те, кто этого не делал.


Выбор редакции


Еда