Четверг, 28 марта 2024 года

«Пищевой мусор» при постоянном присутствии в рационе способен навредить организму

О здоровом сбалансированном питании сказано очень много. Но очень часто в нашем рационе появляются продукты, которые полезными не назовешь. Скорее всего, их можно назвать «пищевым мусором», который приносит организму откровенный вред. В чем опасность таких продуктов? Она заключается в том, что некоторые из них подвергаются значительной пищевой обработке.

В результате эти продукты лишаются витаминов и полезных веществ, зато в них полно сахара и вредных жиров.

Диетологи составили целый список таких «вредных» продуктов, к ним относятся:

— супы в пакетиках быстрого приготовления, заманчивая лапша в упаковке с красивой картинкой, которая готовится в течение пяти минут, растворимое картофельное пюре;

— уличная еда «фастфуды»: (бургеры, шаурма, выпечка, пицца);

— колбасные изделия под названием сосиски, сардельки, непосредственно сама колбаса, нагетсы (полуфабрикат, напоминающий котлеты, который стоит только разогреть, но мяса в нем нет);

— белый хлеб из пшеничной муки высшего сорта;

— сухие завтраки, мюсли;

— замороженные полуфабрикаты;

— десерты: шоколадные батончики, кремовые торты и большинство кондитерских изделий.

Как они могут навредить организму?

Лишний вес

То, с чем борется каждый человек (лишний вес), «щедро» одаривают организм выше перечисленные продукты, засоряя ЖКТ вредными калориями.

Для сравнения диетологи приводят пример: чтобы насытиться лапшой быстрого приготовления, ее нужно съесть до 400 граммов, и калорий получите столько, что они отложатся солидным весом на ваших боках. А если вы съедите столько же салата, то ощутите значительную сытость, но калорий получите не так уж много.

Ожирение несут также жареные крылышки, картошка фри, пицца – как магазинная, так и домашнего приготовления. Так что если вы аскет и не желаете обрастать жиром – держитесь подальше от этого «пищевого мусора».

«Пищевой мусор» вызывает постоянную усталость

Потребляя вредную пищу в виде жареных крылышек, фастфудов и иже с ними, вы заставляете свой организм постоянно работать, не давая ему отдыха. В результате организм начинает давать сбой: возникают запоры, диарея, повышенное газообразование, вздутие живота, отрыжка и прочее.

А из-за того, что внутри скопляется огромное количество углеводов – повышается и уровень глюкозы в крови. И для борьбы с сахаром организм вынужден вырабатывать много инсулина. Как следствие – постоянная усталость, упадок сил, сонливость. Это все работа «пищевого мусора», который никак не добавляет вам энергии и бодрости.

Проблемы с кожей

Если вы считаете, что появление на коже прыщей и угрей – это следствие плохого ухода за ней, то это не всегда так. Прыщи и угри могут возникнуть вследствие неправильного питания. Посоветуйтесь с врачом- дерматологом, он подскажет истинную причину высыпания на коже, а заодно даст рекомендацию, от какой пищи надо избавиться.

Болезни почек, печени и прочих внутренних органов

Причиной заболевания мочеполовой системы, возникновение камней в почках и мочевом пузыре, боли в кишечнике – это тоже следствие «пищевого мусора». Ведь все эти продукты насыщены сахаром и солью, что делает их вкуснее и вызывает к ним тягу.

Но итог, как видим, неблагоприятный: инфаркт, гастрит, рак кишечника. А вам это нужно? Тогда подальше от вредной пищи, и будьте здоровы.


Выбор редакции


Еда