Пятница, 26 апреля 2024 года

Какие церковные праздники будут отмечать православные 11 декабря 2019 года

Все православные люди 11 декабря традиционно отмечают 2 праздника. Один из них был основан в честь мученика Стефана Нового. Второй – в честь Серафима. Каждое из этих событий заслуживает внимания всех верующих.

Особенности церковного праздника в честь мученика Стефана Нового 11 декабря

Святой появился на свет в семье истинных христиан. Родители имели двух дочерей. Поэтому отец и мать мечтали и просили Господа в молитве о сыне. Стефан воспитывался по всем канонам веры. Когда началось гонение христиан, родители сбежали из города. Стефана оставили на наставника Иоанна. Мужчина обучил юношу всем тонкостям веры, истории и молитвам.

Со своим наставником Стефан прожил в пещере больше 14 лет. Вскоре он узнал страшную новость о смерти отца. Мать с сестрами захотели оставшуюся жизнь посвятить Господу, поэтому стали монахинями.

Через некоторое время ушел из жизни и учитель святого. Стефан похоронил его по всем правилам и продолжить жить дальше в пещере. Вскоре о ней узнали другие верующие. Они начали приходить к святому и учиться у него. В итоге пещера превратилась в настоящий монастырь.

Стефану нравилось помогать людям. Однако он мечтал о том, чтобы побыть наедине с Господом. Именно поэтому святой покинул своих учеников и поселился в другой пещере в гордом одиночестве. Но через время к нему опять начали приходить новые иноки. Стефан не мог им отказать в желании служить Господу. Слава о нем распространилась далеко за пределы города.

В стране в это время все больше начинали набирать обороты иконоборцы. Правитель узнал о деятельности святого, принял решение переманить его на свою сторону. Однако ни подкупы, ни угрозы не действовали на Стефана. Правитель понимал, что святой представляет для него угрозу, поэтому решил избавиться от него.

Правитель приказал отправить Стефана на остров. Однако вскоре к нему добрались его ученики. Слава о святом дошла очень далеко. Люди шли к нему за помощью из других городов. Правитель, когда узнал об этом, очень рассердился. Он приказал немедленно увезти Стефана на другой остров и посадить в тюрьму. Там он провел почти год с другими христианами. В итоге на острове был организован монастырь, к которому стремились приблизиться люди. За этого святого убили.

Историческая основа церковного праздника 11 декабря мученика Серафима

Святой появился на свет не в простой семье. Его родители были настоящими аристократами. Отец был военным при большом звании. Он очень мечтал, чтобы его сын построит и себе такую же карьеру. Однако скоропостижная смерть отца внесла свои коррективы. На тот момент Серафиму было только 3 года. Его воспитанием полностью занялась мать.

Мать отправила сына в одно из лучших военных заведений. Там молодой человек находился до 18 лет.  После этого отправился на военную службу. В юные годы Серафиму пришлось пережить войну. Он показал себя достойно и получил много наград. Вернувшись в родной город, мужчина открыл в себе талант писателя. Он написал несколько книг о войне, а также о медицине.

Через некоторое время Серафим женился. В браке у него появилось 4 дочери. Он старался их воспитывать в христианской вере. Когда мужчине исполнилось 34 года, он принял неожиданное решение. Серафим бросил службу и стал священником. Такой поступок не одобрила супруга. Она совсем не хотела менять свою привычную жизнь. Однако вскоре смирилась.

Серафим всегда пытался помочь людям. Он основал приюты, больницы и т. п. Святой смог спасти много людей от верной смерти. Исторические перемены негативно повлияли на его карьеру. Вскоре Серафим был арестован и расстрелян.

Народные приметы в день церковных праздников 11 декабря

  1. Вскоре у человека начнут возрастать доходы, если из колодца в этот день был слышен звон.
  2. Стоит ожидать чего-то хорошего, если за окном сидит сойка и поет.
  3. Если в этот день пойти за сойкой, то она принесет счастье.
  4. Через некоторое время начнется снегопад, если вороны летают высоко в небе.
  5. Люди, которые в этот день появились на свет, будут иметь очень увлекательную жизнь. Для защиты от сглаза им стоит использовать камень, который называется опал.
  6. Стоит ожидать сильных холодов, если в этот день внезапно стало тепло.
  7. Летом будет мало осадков и очень жарко, если в этот день стоит страшный холод и сухо.
  8. На улице будет сильный ветер, если вороны сидят на нижних ветках.

Все эти приметы наши предки очень берегли и уважали. Ведь они могли предсказать погоду на будущее время.


Выбор редакции


Еда