Пятница, 19 апреля 2024 года

По прогнозам синоптиков, погода на Новый 2020 год в России ожидается относительно теплая

На Новый 2020 год по всей территории России ожидается невысокая температура, местами даже непривычно теплая погода для зимнего времени года. Долгосрочные прогнозы синоптиков предполагали невероятно холодную зиму, но чем ближе к Новому году, тем становится понятнее, что погода переменчива, и холода так и не наступают. В Гидрометцентре говорят, что погода на новогодние праздники и весь январь 2020 года будет выше привычной нормы.

Погода в Москве и СПб на декабрь и Новый 2020 год

Весь декабрь ожидается относительно теплая погода, переменная облачность с температурными показателями в пределах -4°C…-5°C ночью и до +10°C днем. На климат в регионе влияет множество факторов. В первую очередь, это географическое положение. Атлантические и средиземноморские циклоны диктуют погоду в Москве и Подмосковье. Рельеф также играет важную роль в формировании осадков и температуры воздуха. Благодаря средиземноморским и атлантическим циклонам обеспечивается довольно-таки высокая зимняя температура воздуха, а также необходимое количество осадков.

В СПб зимняя температура также будет выше привычной для жителей Северной столицы. По прогнозам, в СПб ожидается частая перемена температуры, ветер и сильные колебания показателей начала декабря и новогодних праздников. На температурные показатели влияет множество факторов, поэтому зачастую синоптики могут ошибаться в прогнозах.

Плотность населения и количество жилых застроек также играют определенную роль в погодных явлениях, в частности, сказываются на температуре воздуха и скорости ветра. Ученые подсчитали, что плотность жилых застроек Москвы и СПб может уменьшить скорость ветра на 2-3,5 м/с, а температура в данных регионах повышается на 3°C…5°C.

Согласно прогнозу, среднесуточная температура в Москве составит:

  • декабрь – ночью до -4°C, днем +9°C;
  • Новый год – ночью -5°C, днем -1°C;
  • январь –  ночью -7°C, днем -5°C.

Среднесуточная температура в СПб составит:

  • декабрь – ночью до -11°C, днем +3°C;
  • Новый год – ночью -6°C, днем -4°C;
  • январь – ночью -13°C, днем -8°C.

Погода в декабре и на Новый год в 2020 году в Сибири

Дальневосточные регионы в декабре 2019 года порадуют жителей теплым климатом, с умеренным количеством осадков и относительно невысоким температурным показателем. Декабрьская погода больше напоминает весеннюю, температура не опускается ниже отметки 5-6 градусов, даже на мысе Челюскин, где в это время года обычно столбики термометра опускаются до -3°C….-4°C, показывают плюсовую температуру. На Новый год здесь ожидается -15°C…-12°C.

В Новосибирске и прилегающих территориях температура на протяжении всего декабря продержится около 0 градусов, и только ближе к Новому году станет немного холоднее, термометры покажут -3°C…-6°C. В более крайних регионах Севера зима будет более суровая, но все же не такая, как обычно в это время года. Температура в Тюмени, Омске и близлежащих городах составит -10°C…-12°C, в Алтайском крае до -20°C.

Прогноз погоды на Новый год в 2020 году в Приморском крае и Забайкалье

Во Владивостоке в декабре сохраняется относительно теплая погода, что является чуть ли не аномальной для данного времени года. Обычно, на радость детям и огорчение автомобилистов и коммунальщиков, в это время уже достаточно много снега и держится стабильная морозная погода. В новогоднюю ночь в регионе ожидается тихая погода, небольшой ветер, пасмурно, с температурой воздуха -5°C…-8°C. Однако в первые дни 2020 года ожидается мокрый снег с дождем, возможен гололед.

В Забайкалье, по прогнозам синоптиков, ожидают трескучие морозы, при этом осадков не прогнозируют. Температура опустится до -20°C, местами до -30°C. В январе 2020 года продержится холодная погода, ближе к февралю морозы могут усилиться, ожидаются порывы ветра и снегопад.


Выбор редакции


Еда