Пятница, 19 апреля 2024 года

Россияне будут отмечать несколько интересных праздников 10 декабря 2019 года

Согласно григорианскому календарю, 10 декабря 2019 года считается 344-м днем года, а также это соответствует 27 ноября по старому стилю. В этот день граждане России будут отмечать 3 международных праздника и несколько народных. Однако существует еще несколько церковных праздников.

Международные праздники, которые отмечают 10 декабря 2019 года

В этот день отмечают Международный день защиты прав человека, который берет свое начало с 1950 года согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН. Данный праздник был организован в знак памяти и в честь годовщины приема Всеобщей декларации прав человека, который принят в 1948 году. В этот день в различных странах организовывают мероприятия, которые будут направлены на то, чтобы люди обратили особое внимание на собственные права. И как с их помощью можно защитить себя в разных жизненных ситуациях.

Международный день прав животных

Вторым международным праздником 10 декабря 2019 года считается день прав животных. Данное мероприятие организовано благодаря принятию Декларации прав животных, которая была подписана в 1998 году, именно в юбилей подписания Декларации о правах человека. И это все не случайно, ведь данные два праздника организованы с той целью, чтобы все живое на планете имело определенные права.

День создания службы связи МВД

Еще в 1949 году именно 10 декабря была организованна система МВД, благодаря подписанию определенного приказа министра внутренних дел. Именно с этого дня и до сегодняшнего  продолжают отмечать день создания службы связи МВД.

Если верить православному календарю, то 10 декабря 2019 года верующие продолжают соблюдать Рождественский пост, который продлится до 6 января.

Всемирный день футбола

Кроме того, 10 декабря 2019 года отмечают всемирный день футбола, несмотря даже на то, что он еще на сегодняшний день является формальным. Однако так как данный вид спорта имеет большое количество фанатов, причем все хотят отдать должное ему, поэтому и отмечают этот праздник в своем кругу, организовывая определенные мероприятия.

Народные праздники, которые отмечают 10 декабря 2019 года

Знамение

В народе отмечают в этот день праздник Знамение, который был назван в честь иконы Пресвятой Богородицы. На данной иконе Божья Матерь изображена с поднятыми руками, которые молитвенно сложены, а на ее груди Младенец. Православные в этот день почитают память преподобного Романа Антиохийский, который жил в 5 веке и мог помогать бесплодным благодаря своему дару.

Преподобный Роман родился и жил в Киликии, эта местность расположена в юго-восточной области Малой Азии. Он жил в бедной семье, однако он мог получать духовное наслаждение. Молодой человек уже в подростковом возрасте пришел в церковь и познал свой дар, ведь он мог исцелять людей от многих тяжелых заболеваний, а также женщин от бесплодия.

В древности люди ждали данного праздника, ведь именно в этот день многие узнают свою дальнейшую судьбу, а также погоду. Люди тщательно смотрели на небо и по расположению звезд, а также по поведению животных и птиц понимали, что им делать дальше и как жить.


Выбор редакции


Еда