Четверг, 25 апреля 2024 года

Не все традиционные новогодние блюда являются полезными для здоровья

Невозможно представить новогодний стол без мандаринов, различных многослойных салатов, закусок, рыбы. Диетологи убеждены, что не все продукты являются полезными. Они составили список самых вредных новогодних блюда, а также подсказали, чем их можно заменить.

Мандарины

Картинки по запросу "Мандарины""

Безусловно, цитрусовые фрукты являются настоящим кладезем витамина С, но их нужно употреблять в самом начале празднования, а не откладывая их на десерт.

Замена

Картинки по запросу "мандарины на новый год""

По мнению диетолога Ангелины Антиповой, в этом нет нужды. Лучше всего не употреблять мандарины после мясных блюд. Цитрусовые просто не переварятся, если попадут в желудок позже основных блюд, включая мясо. К тому же диетолог не рекомендует съедать много мандаринов, достаточно будет парочки. Это поможет предотвратить аллергическую реакцию.

Салаты из нескольких слоев

Картинки по запросу "Салаты из нескольких слоев""

К этой категории относятся различные виды салатов с добавлением мяса, грибов, лука и моркови. Дело в том, что очень часто ингредиенты для них обжариваются на масле, а для каждого слоя салата используется еще и майонез.

Замена

Картинки по запросу "оливье красную рыбу или же отварное мясо""

Есть огромное количество рецептов различных запеканок без майонеза, однако салат «Оливье» является традицией. Диетолог добавила, что лучше всего в данный салат добавить вместо колбасы  красную рыбу или же отварное мясо. К тому же не стоит на следующий день после Нового года доедать оставшиеся блюда. Ангелина Антипова считает, что нужно жалеть не их, а свой организм, для восстановления которого приготовить на завтрак кашу.

Маринованные продукты

Картинки по запросу "маринованные грибы на новый грибы""

Завсегдатаи праздничного стола во многих семьях – это маринованные огурцы, грибы, приобретенные в супермаркете. Однако в составе такого маринада есть соль, уксус и различные приправы, из-за которых появится ощущение жажды в течение всего вечера.

Замена

По словам диетолога, консервированные продукты теряют вкусовые и полезные качества. Их можно заменить на нарезку из свежих овощей, которую можно сбрызнуть оливковым маслом.


Выбор редакции


Еда