Четверг, 25 апреля 2024 года

Чистка зубов трижды в день снизит риск сердечной недостаточности

Болезни сердца и кровообращения остаются ведущей причиной смертности во всем мире. Последнее исследование доказывает, что простая привычка чистить зубы три раза в течение дня поможет снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом и пожилом возрасте растет впервые за последние 50 лет. С учетом этих тревожных статистических данных поиск методов снижения риска имеет решающее значение.  Согласно новому исследованию, ежедневные привычки помогут снизить риск.

Новое исследование показало связь чистки зубов больше двух раз в сутки и уменьшения риска развития заболеваний сердца более чем на 10%. Гигиена ротовой полости два или больше раз в день связана со снижением риска возникновения сердечной недостаточности и изменения сердечной проводимости – заболевания сердца, при котором возникает нерегулярный и часто ненормально быстрый сердечный ритм.

Теория, лежащая в основе этого открытия, основывается на том, что частая чистка зубов удаляет скопление микробов с поверхности зубной эмали и десен, предупреждая их попадание через кровоток в другие органы.

Ведь уже давно доказано, что редкий и некачественный уход за полостью рта приводит к распространению болезнетворных микроорганизмов и всасыванию их через кровь, вызывая воспаление в различных органах. Воспалительные процессы повышают риск изменения ритма и частоты сердечных сокращений, что приводит к сердечной недостаточности, когда падает насосная функция сердца, в результате чего органы и ткани испытывают нехватку кислорода.

Исследование корейских ученых

В своем новом исследовании ученые Сеульского университета изучили связь между частой чисткой зубов и десен и возникновением заболеваний сердца, в котором участвовало около 150 тысяч человек возрастной группы от 41 до 80 лет без истории заболеваний сердца.

За период с 2005 по 2006 год группы исследуемых проходили обязательные медицинские осмотры, в результате которых были получены сведения о каждом, в том числе рост, вес, лабораторные анализы, хронические заболевания, образ жизни и поведение в области гигиены полости рта.

В среднем за 9 лет наблюдений у 4% участников появилась аритмия и примерно у 6% – сердечная недостаточность. Чистка зубов три или более раз в день после еды была связана с 11-процентным снижением риска развития аритмии и 14-процентным снижением риска развития нарушений сердечной проводимости во время исследования.

Результаты не зависели от ряда показателей, включающих возраст, пол, условия жизни и работы, частоту занятий спортом, употребление алкоголя, курение, вес и такие состояния, как артериальная гипертензия.

После того как ученые изучили механизмы, одно из предположений, лежащих в основе результатов, заключается в том, что частая чистка зубов существенно уменьшает вероятность попадания микроорганизмов из ротовой полости в общий кровоток.


Выбор редакции


Еда