Пятница, 29 марта 2024 года

Что можно делать в Рождественский пост, рассказали священники

Новый год уже не за горами, а следом за ним Рождество Христово. И перед великим праздником многие верующие держат пост, который считается одним из самым продолжительных в году. Длится он на протяжении сорока дней. Верующие просто обязаны знать некоторые особенности поста. Причем питание будет полноценным, а потому порадует своим разнообразием и поможет очистить организм. О том, что можно делать в Рождественский пост, рассказали священники.

Рождественский пост помогает верующим очистить свою душу от грехов. Вот почему так важно в этот период молиться каждый день. Это поможет не просто раскаяться за все свои грехи, но и избежать ошибок в будущем и стать на правильный путь в жизни.

Во время Рождественского поста рекомендуется заниматься добрыми делами. И если кто-то попросил о помощи, то стоит помочь человеку, поддержать его в трудную минуту. Важно помнить о том, что пост – это никакая не диета. Верующие люди в этот период обязаны воздерживаться не только в еде, но во всем. Пища в этот период должна быть постной.

Во время Рождественского поста допускается крестить детей. Запрета на работу, деловые встречи, хобби, творчество нет. Однако нельзя забывать о молитвах, а также добрых делах.

Еще одним важным моментом является то, что соблюдать пост можно только в том случае, если нет серьезных проблем со здоровьем. Поэтому следует посоветоваться со своим лечащим врачом по поводу питания в Рождественский пост. Специалист в случае необходимости может также составить меню, которое лучше всего подходит.

Что нельзя делать в Рождественский пост

Так как Рождественский пост – это воздержание, некоторые продукты питания нельзя в этот период употреблять. Так, необходимо отказаться от пищи животного происхождения – мяса, молока, яиц. Есть такие дни, когда можно кушать рыбу и морепродукты. А вот развлекательные программы, а также веселье, вечеринки и праздничные мероприятия под запретом. Кроме того, придется отказаться также от вредных привычек. Никаких скандалов, ссор, конфликтов, разжигания споров, а также сквернословия в этот период не должно быть.

Длится Рождественский пост с 28 ноября по 6 января. Для того чтобы этот период прошел легко, следует убедить самого себя в том, что благодаря ему можно очиститься от грехов и начать жизнь, словно с чистого листа.


Выбор редакции


Еда