Пятница, 19 апреля 2024 года

Прогноз погоды на ноябрь 2019 года подскажет россиянам, что их ожидает

Какая погода в ноябре 2019 года ожидает россиян? Этим вопросом задаются многие жители нашей страны. Показатели температуры в последнем месяце осени ничем не удивят россиян, они опустятся до нормальной минусовой отметки. Несмотря на то что октябрь был аномально теплым, в ноябре обойдется без погодных сюрпризов.

В ноябре прогнозируются дожди и мокрый снег. Согласно данным синоптиков, погода будет держаться в пределах нормы, но возможны и серьёзные похолодания, которые покажутся аномальными.

Прогноз погоды на ноябрь 2019 года от Гидрометцентра

Как утверждает Гидрометцентр, в Дальневосточном, Сибирском, Уральском, Северо-Западном федеральных округах среднемесячный показатель температуры подымется выше нормы. Относительно теплая температура воздуха в Северной части России может преобладать и в декабре месяце.

В Якутии, на севере Сибирского и Уральского федеральных округов существует высокая вероятность, что в декабре среднемесячный показатель температуры будет выше нормы. В Чукотском округе и центральной части Сибирского округа декабрь будет теплее прошлогоднего.

Согласно прогнозам, уже с 3 ноября в столице температура упадет до минусовой отметки и выпадет снег, а 4 ноября снегопад усилится. Термометр будет показывать днем –3 и ночью –4 °C. 5 и 6 ноября показатель температуры прыгнет выше отметки 0. Однако после этого на Русской равнине погода резко испортится и пойдет в минус. В середине ноября температура упадет приблизительно до –10 °C. В конце месяца ожидается небольшое потепление до +4 °C.

В Северной столице в начале ноября ожидается значительное похолодание по сравнению с предыдущим месяцем, столбик термометра будет показывать днем –10, а ночью –15 °C. В конце этого месяца наступит оттепель и температура достигнет значения +3 °C. Начнутся дожди.

Ноябрь 2019 года встретит россиян погодными качелями

В общем ноябрь должен быть не особо холодным, а в среднем температура поднимется даже выше нормы. Однако не все дни будут относительно теплыми и пригодными для прогулок. Будут резкие скачки столбика термометра то в одну, то в другую строну, это так называемые «качели». Как показывают прогнозы, сам месяц выдастся довольно-таки теплым, в среднем температура будет равна норме или выше нее. Но не стоит думать, что ноябрь будет таким же теплым, как и предыдущий месяц. Его можно назвать относительно теплым, потому как температура все-таки значительно упадет. И это несмотря на то, что в октябре было второе «бабье лето».

Начало месяца на Российской равнине обещает быть прохладным. Осадков особо не предвидется в первой половине ноября и будет дуть северный ветер. А температура в этой половине месяца будет немного ниже нормы, а в некоторых местах будет достигать нормы. В конце первой декады этого месяца средний показатель температуры уйдет в минус. Но согласно прогнозам, впереди установятся теплые периоды.

Прогноз погоды на ноябрь 2019 года от центра Фобос

Обильного снегопада стоит ожидать в последних числах месяца, начиная с 28-го ноября землю покроет снежный слой. Но не раньше. Смело можно утверждать после этого, что теплой погоды в этом году уже не будет. По предположениям центра погоды «Фобос», первые семь дней ноября погода не будет отклоняться от нормы. Днем будет от 0 до +5 °C, а ночью от –1 до +4 °C. Будет ветрено и ожидаются кратковременные осадки, возможен дождь или мокрый снег. Ночью будет настоящая гололедица. В среднем за месяц осадков ожидается больше нормы, и температура будет на несколько градусов выше нормы.

По настоящему зимней погоды россияне дождутся уже в конце ноября. У них также возникает вопрос, каким будет декабрь месяц, и будет ли снег под Новый год, но об этом рассуждать еще рановато. Точные прогнозы на декабрь появятся в интернете в конце этого месяца.

Прихода климатической зимы ждать осталось недолго, подобная погода будет наблюдаться в Поволжье, на Русской равнине, центре и северо-западе страны. Признаки зимы уже начинают проявляться в погоде.

Погода в ноябре 2019 года на Русской равнине

На Русской равнине похолодание будет продолжаться всю первую неделю ноября, а затем погода станет колебаться. Температура будет в пределах от 0 до +5 °C, а с неба пойдет мокрый снег. В целом погода где-то будет напоминать октябрь.

О Новом годе пока можно только рассуждать, некоторые ориентируются по народным приметам, но синоптики будут судить по другим факторам. Скорей всего, что в Россию придет холод из Средней Азии и Сибири, поэтому будут периоды сильных похолоданий. Они будут сопровождаться стойкими морозами. Предполагаются значительные арктические вторжения, но это не значит, что погода будет везде равномерной. Где-то будет теплее, где-то – холоднее.


Выбор редакции


Еда