Пятница, 29 марта 2024 года

Простые продукты питания приведут сосуды в нормальное состояние

Продукты, защищающие сосуды, доступны для каждого человека. Их употребление помогает сосудам стать вновь эластичными и уменьшает шанс на появление атеросклероза. Правильная норма продуктов является залогом успешной профилактики от сердечно-сосудистых заболеваний.

Оливковое масло для защиты сосудов от свободных радикалов

Масло содержит жирные кислоты и антиоксиданты, которые уменьшают плохое влияние на организм свободных радикалов и накопление вредного холестерина. Если регулярно употреблять масло, можно избежать дегенерации артерий.

В масле находится олеиновая кислота, которая улучшает обменные процессы и укрепляет стенки сосудов. Жирные кислоты Омега-9 помогают снижать давление и следят за нормальным уровнем холестерина. Масло имеет витамины A, D, K, E, которые влияют положительно на работу кишечника и уменьшают процессы старения.

Употреблять его нужно не больше 2 ст. л. в день, чтобы не навредить организму. Масло имеет желчегонное свойство, поэтому людям с холециститом принимать его нужно с осторожностью. Употребления масла сверх нормы может сбить артериальное давление.

Семена чиа для очищения сосудов

Семена чиа приобрели популярность и стали использоваться в диетическом питании. Но они имеют много полезных веществ, которые не только влияют на вес, а также обеспечивают хорошую работу сердца и сосудов.

В своем составе они имеют небольшое количество жирных кислот Омега-3, растительный белок, клетчатку, фосфор, антиоксиданты, калий, железо, цинк и витамин В.

Семена перед употреблением нужно измельчить, потому что они имеют толстый слой клетчатки сверху. При соприкосновении с водой она превращается в слизь и не дает расщеплять полезные вещества, находящиеся в ядре семян.

Измельчить их можно в кофемолке или ступке. Порошок семян добавляют к готовым блюдам или в выпечку. Можно смешать с водой или молоком 1 чайную ложку семян, затем дать им постоять 40 минут. Готовую смесь употреблять с ягодами или фруктами.

В день разрешается принимать не больше 2 ст. ложек семян чиа.

Помидоры и арбузы противостоят откладыванию холестерина в сосудах

В состав помидора входит ликопин, который положительно влияет на сосуды. Он имеет свойства антиоксидантов, поэтому защищает клетки от пагубного процесса окисления. Употребляя помидоры или продукты их переработки, улучшается работа сердца и проходимость кровеносных сосудов.

В сосудах снимается воспаление. Поврежденные могут восстанавливаться за счет улучшения их эластичности. Ликопин уменьшает накопление плохого холестерина в крови, поэтому просвет в сосудах увеличивается, в результате давление нормализуется.

Его больше находится в желтых или зеленых помидорах. А во время тепловой обработки овощей ликопин только увеличивается. Усвоится он лучше, если помидоры употреблять с оливковым маслом. Солить нужно в меру или вообще обойтись без соли, чтобы получить лучший эффект.

Ликопин ученые нашли и в составе арбузов. Поэтому эти продукты стоит включать в свой рацион питания.

Овес защитит сосуды от развития атеросклероза

Зерна овса в любом виде имеют богатый химический состав, который положительно влияет на весь организм. Выводя токсины, он помогает справиться с аллергическими заболеваниями и улучшить обмен веществ.

Продукты из овса уменьшают количество плохого холестерина и помогают вырабатывать полезный с высокой плотностью. Таким образом происходит защита от атеросклероза. Полезно употреблять овес при сердечных заболеваниях и гипертонии.

Для лечения лучше использовать отвар овса. Нужно взять 2 горсти неочищенных зерен и залить 1 литром кипятка. Проварить на медленном огне 30 минут и дать настояться. Для получения результата его нужно употреблять 3 недели. Отвар имеет слегка слабительный эффект, который нужно учитывать людям, страдающим определенными заболеваниями.

Орехи защищают от образования тромбов в сосудах

Состав ядра ореха очень полезен для сердца и сосудов. Они имеют жиры, минеральные вещества и витамины. Ежедневное употребление небольшого количества орехов помогает работе сердца и улучшает состояние сосудов.

Миндаль, лесные и грецкие орехи, арахис, кешью, мускатный орех, фисташки и другие орехи защищают от сердечных заболеваний и не дают возможности образовываться тромбам, улучшают сердцебиение, уменьшают уровень холестерина.

Употребляя орехи даже 1 раз в неделю, это поможет уменьшить развитие аритмии и увеличивает продолжительность жизни.


Выбор редакции


Еда