Пятница, 29 марта 2024 года

Какое влияние сон оказывает на похудение?

Сон – это восстановительный процесс мозга, который важен для здоровья всего организма. Исследования показывают, что регулярный некачественный сон подпитывает склонность человека к ожирению.

Опрос, проведенный Британским фондом питания (BNF) среди более чем 6 000 детей, показал, что 32 % учащихся начальных школ и 70 % учащихся средних школ получают менее девяти часов сна в сутки, что является минимальным рекомендуемым количеством.

Несколько исследований показали прямую связь с недостатком сна и ожирением

Плохое качество или недостаток сна приводит к снижению расхода энергии, а также оказывает влияние на гормоны, такие как увеличение уровня грелина, что приводит к повышению аппетита и может способствовать накоплению жира. Кроме того, недостаток сна также вызывает снижение чувствительности к инсулину и толерантности к глюкозе, а также ведет к повышению уровня кортизола – гормона стресса.

Все эти факторы напрямую связаны с ожирением. Для решения данной проблемы очень важно правильно подготавливаться ко сну, чтобы наверняка получить хороший и качественный отдых.

В другом исследовании Национальной библиотеки медицины США Национальные институты здравоохранения рассмотрели самые последние данные, связывающие снижение продолжительности сна и плохое качество сна с ожирением, сосредоточившись на исследованиях у взрослых.

Исследование показало, что хроническая потеря сна имеет важные последствия для общественного здравоохранения. Потеря сна также может повлиять на энергетический баланс, уменьшая как физическую, так и не физическую энергию.

Гормон лептин увеличивает расход энергии, причем изменения в его работе после лишения сна влияют как на потребление калорий, так и на расход энергии. Сонливость и усталость усиливает сидячий образ жизни и, следовательно, снижает связанные с физическими упражнениями затраты энергии.

Хороший ночной сон так же важен, как регулярные физические упражнения и здоровое питание. Когда дело доходит до обеспечения достаточного количества сна ночью, человек должен попытаться увеличить активность в течение дня, попытаться уменьшить воздействие синего света вечером, сократить употребление кофеина в послеобеденное время, спать и просыпаться в определенное время, не пить алкоголь и создать спокойную обстановку в спальне.

Сон имеет решающее значение для здоровья человека

Каждый человек должен получить достаточно сна, чтобы помочь организму функционировать должным образом. Без достаточно хорошего отдыха человек может чувствовать себя нервным и раздражительным, что влияет на его социальную и личную жизнь.


Выбор редакции


Еда