Четверг, 18 апреля 2024 года

Почему при замужестве нельзя брать фамилию мужа: приметы и суеверия

Помните дурацкое четверостишие, придуманное в народе как частушка: «С неба звездочка упала на прямую линию, Петя Нину перевел на свою фамилию»?

Такой себе безобидный стишок, который пели на свадьбах, изменяя разве что имена главных участников события.

Так в народе повелось, что каждая девушка, которая выходит замуж, обязательно берет фамилию мужа, нисколечко не задумываясь о том, что стоит за этим обычаем. Девушки, достигшие к этому возрасту какой-то карьеры и узнаваемые в обществе, стараются фамилию не менять: они просто регистрируют брак, оставаясь каждый на своей фамилии. И в очень редких случаях мужья берут фамилию жен.

Специалисты в области нумерологии не рекомендуют женщинам менять фамилию в замужестве, особенно если они выросли в прекрасных семьях, где имели полный достаток и были обласканы родителями и близкими  людьми. И вот почему.

Нумерологи больше чем уверены, что принимая фамилию мужа и становясь членом его семьи, женщина поневоле перенимает на себя как родовую удачу своей новой семьи, так и родовые проклятия и несчастья, которые семейство порой несет из поколения в поколение.

Хорошо, конечно, если на этот род издревле не наложено никаких проклятий и семье сопутствует только удача. Тогда можно смело брать фамилию мужа. Но ведь бывает и по-другому.

А бывает и «зеркальная» ситуация: когда проклятия наложены на семью девушки, и в ней без конца происходят негативные события: кто-то болеет, кто-то слишком много и часто выпивает, кто-то ведет асоциальный образ жизни. Девушке из такой семьи нужно поменять свою фамилию на фамилию мужа.

Если обе семьи удачливые и во всем успешные – то решение менять или не менять фамилию зависит от самих молодоженов. А как быть, если оба будущие супруги – чистые, юные и любящие друг друга, – оказываются из неблагополучных семей?

Тут без вариантов: надо уходить из таких семей и устраивать свою жизнь подальше от токсичных родственников. А уж какую фамилию они предпочтут – это уже не имеет значения: они начнут строить свою жизнь, отмежевавшись как можно дальше от прошлого своих родов.

Нумерологи советуют женщинам, собравшимся выходить замуж, поинтересоваться о судьбах женщин старшего поколения в семье будущего мужа. Если вдруг выяснится, что в этой семье кто-то рано умер, или был несчастным в браке, или страдает генетическими заболеваниями, то велика вероятность, что это родовое проклятие перейдет и на нового члена семьи, поэтому лучше оставаться на своей фамилии, чтобы не разделить ужасную судьбу членов семейства своего мужа.

В современной реальности некоторые девушки, торопя события,  при регистрации в социальных сетях пишут фамилию «мужа в перспективе», еще не вступив с ним в официальный брак.

Это крайне необдуманный шаг. Он приравнивается к самосглазу и гарантирует окончательный и бесповоротный разлад в отношениях.


Выбор редакции


Еда