Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: щедрые люди живут дольше

Щедрые люди живут дольше, утверждают ученые Университета Британской Колумбии. Оказалось, что благодетельность, покупка подарков для родных и друзей способна на несколько лет отсрочить смерть. В результате экспериментов выяснилось, что щедрость снижает артериальное давление, оказывая такое же воздействие на организм, как и современные лекарственные препараты.

Каждый день люди задумываются о том, на что потратить свои сбережения. А почему бы не вложить их в какой-нибудь благотворительный проект или в покупку подарка близкому человеку? К тому же ученые уже давно доказали, что доброта делает людей счастливее. О том, что щедрые люди живут дольше, ранее не сообщалось. Разобраться с этим вопросом решили канадские ученые.

Исследование экспертов заняло три недели. Участие в нем согласились принять 128 граждан возрастом от 65 до 85 лет. Добровольцев поделили на две группы. Еженедельно каждому из них вручали по 40 долларов. Первой группе разрешалось тратить деньги на все, что угодно, а второй – только на других людей.
Перед началом эксперимента и по его завершении медики обследовали добровольцев. Измерив артериальное давление, специалисты пришли к выводу, что у представителей второй группы оно снизилось. Особенно хорошо это было заметно у гипертоников. Давление у них стабилизировалось. Эксперты также отметили, что щедрость произвела такой же эффект, как и лекарственные средства.

Что касается первой группы участников, то ни ухудшения, ни улучшения состояния их здоровья зафиксировано не было. Таким образом, напрашивается вывод, что щедрые люди живут дольше, поскольку их артериальное давление чаще всего находится в норме и гипертонические болезни им не страшны.


Выбор редакции


Еда