Среда, 24 апреля 2024 года

Можно ли отмечать день рождения в Страстную неделю перед Пасхой?

Можно ли отмечать день рождения в Страстную неделю перед Пасхой, об этом можно узнать, если ознакомиться с народными приметами, обрядами и предсказаниями. Они собирались нашими предками не одно столетие и дошли до наших дней, чтобы православные верующие прислушались к ним и свято почитали.

Как оказалось, Страстная неделя (та, что перед Пасхой) – период особенный и требует определённого поведения, установленного церковными канонами. Прежде всего, конечно – это память о традициях и соответствие им. Кроме того, необходимо строгое ограничение, как для тела, так и для души.

Отмечать ли день рождения в страстную неделю перед Пасхой, человек должен решить сам

Человек может родиться в любой календарный день, и некоторым так не везёт, что светлый праздник дня рождения совпадает с какой-либо печальной датой или вот, как сейчас, перед Пасхой – на неделе, которую называют Страстной. И это вполне объяснимо, что у именинника в такой ситуации возникает вопрос: «Как быть? Праздновать – не праздновать?».

Отвечая на этот вопрос, священники говорят, что если человек атеист или Бога не отрицает, но в церковь не ходит или ходит изредка, то и день рождения может в любое время отмечать. Если же речь идёт о набожном верующем прихожанине (хоть даже он и не все заповеди соблюдает), тогда ни за что нельзя устраивать для себя торжество, попирая все церковные правила.

Страстную неделю и назвали-то так, потому что ничем добрым и хорошим она не примечательна. Это не время для веселья, потому что так можно в эти дни привлечь к человеку, который позволяет себе веселиться, кого-то из представителей нечистой силы. У древних славян считалось, что это время, когда нечисть рыщет по белу свету и выискивает грешную душу. А отыскав, завлекает её и губит.

В период, связанный с рождением человека, он и его душа наиболее уязвимы перед силами зла. Поэтому вместо веселья и куража, которые только притянут негатив, лучше провести день в тишине и скромности.

Пройдёт Страстная неделя, и день рождения можно будет отметить в любой другой день. А ничего не случится, если и вообще отказаться один год от празднования дня рождения. Раз уж так совпало. Это не так важно, как провести весь год в покое и не думать о том, что нагрешил – веселился на Страстной неделе, и чем это теперь кончится.

Отмечать ребёнку день рождения в страстную неделю перед Пасхой, значит привлечь к нему нечистую силу

Когда на период Страстной недели выпадает день рождения ребёнка, родителям бывает сложно отказать ему в ежегодном празднике с подарками и с приглашёнными друзьями-товарищами их чада. Ведь малышу бывает довольно сложно объяснить причину такого обидного решения взрослых. Так вот в этой ситуации священнослужители единогласны в своём мнении – конечно торжество должно быть перенесено.

Когда ребёнок маленький, решения за него принимают именно взрослые, а они должны понимать, что лучше пережить детскую обиду, чем сделать душу ребёнка грешной и интересной для всякой нечисти.

В конечном итоге решение о том, будет он праздновать день рождения свой или ребёнка, или не будет – принимает сам именинник или его родители. Если семья православная и соблюдает церковные законы, то в ней и вопросов подобных не возникает, и никто себя обиженным из-за такой накладки не считает.

Если люди живут без соблюдения православных заповедей и правил, тогда вольны принимать решение сами. Однако не следует себя обманывать тем, что торжество будет не очень весёлым – такое вряд ли получится.


Выбор редакции


Еда