Среда, 24 апреля 2024 года

Врачи рассказали о необычных причинах повышения давления

Высокое давление не имеет симптомов, поэтому часто его называют «тихим убийцей». Самая большая опасность гипертонии в том, что она может спровоцировать инсульт, который или убьет человека, или до конца жизни сделает инвалидом.

Существует большое количество очевидных причин, которые приводят к гипертонии даже в молодом возрасте. Но есть причины, которые люди не связывают с повышенным давлением, так как они не выглядят опасными.

Необычные и неизвестные причины повышения давления:

— переполненный мочевой пузырь является вполне себе обыденным состоянием большинства людей в течение дня. Такое состояние может повысить давление на 15 мм рт ст. Это происходит по причине того, что мочевой пузырь является мышечным органом, и при определенном его наполнении, стенки растягиваются и дают сигнал в головной мозг о необходимости мочеиспускания. Тогда головной мозг дает обратный сигнал, и мышцы расслабляются. В период, когда человек терпит такое мышечное напряжение, происходит активация симпатической нервной системы. Процесс такого перенапряжения сопровождается выбросом стресс-гормонов, например, адреналина, которые вызывают спазм сосудов и повышают давление. Поэтому перед измерением артериального давления правильно будет сходить в туалет;

— поза «нога на ногу» или сидение со скрещенными ногами может способствовать повышению давления на 8-10 мм рт ст. Когда человек сидит в такой позе, то сдавливаются сосуды и повышается давление в них. В этом случае нарушается венозный возврат крови, от чего страдает сердце и выбрасывает еще большее количество крови;

— холод окружающей среды в доме или на улице может повлиять на повышение давления на 20 мм рт ст. Охлаждение приводит к сужению сосудов, увеличению давления кровотока и повышению нагрузки на сердце, которому необходимо прокачивать кровь с еще большим усилием.

При наблюдении за состоянием здоровья, человеку важно научиться правильно измерять давление. Золотой стандарт измерения давления — это плечо. Давление на запястье или тем более на пальце никогда не дает точных результатов. При поведении измерения правильно находиться в сидячем положении и расслабленном состоянии, свободно облокотившись на спинку стула, не скрещивая ноги.


Выбор редакции


Еда