Вторник, 16 апреля 2024 года

Рождаемость в России превысила смертность

Рождаемость в России превысила смертность впервые за много лет. В этом году родителями первенцев стали 41% супружеских пар, в которых случилось пополнение.

По словам главы Министерства труда и социальной защиты России Максима Топлина, всего за 10 месяцев текущего года естественный прирост населения в стране достиг 21,1 тысячи человек. Речь идет о периоде с января по октябрь. Отметим, что в десятом месяце в стране родилось 14300 младенцев. В октябре прошлого года на свет появилось на 4400 человек меньше. Известно также, что количество деток, пополнивших семьи российских жителей, составило 171 тысячу душ.

Превышением рождаемости над смертностью сегодня могут похвастаться 23 российских региона. Больше всего малышей появилось в семьях граждан, проживающих в городах федерального значения: Москве, северной российской столице Санкт Петербурге и в Севастополе.

Что касается уровня смертности, то в десятимесячный период, с января по октябрь текущего года, ушло из жизни 1,601 миллионов человек. В октябре Россия попрощалась из 156,8 тысячами граждан. В 2014 году показатель был на 5,8% большим.

За январь-октябрь текущего года умерло 1,601 млн человек. В середине осени умерло 156,8 тысячи человек, что на 9,6 тысячи человек либо на 5,8% менее, чем осенью 2014 г.

Исходя из данных Министерства труда и социальной защиты России, можно смело говорить, что рождаемость в России в этом году превысила смертность


Выбор редакции


Еда