Пятница, 29 марта 2024 года

Восполнить нехватку железа и очистить печень можно благодаря сливе

Каждый фрукт и ягода приносят огромную пользу организму. Такой плод как слива богат на витамины А, С, В, РР, а также калием, магнием и железа.

В сливе содержатся множество полезных веществ-антиоксидантов, благодаря которым они защищают организм от онкологических заболеваний и способствует замедлению старения организма.

В коже сливы содержится растительная клетчатка, а в мякоти пектин, благодаря которому кишечник может очищаться и оздоравливаться самостоятельно.

Слива малокалорийна на 100 грамм всего 40 калорий, но в день можно употреблять 5-6 штук, чтобы избежать проблем с желудочно-кишечным трактом.

Полезные свойства сливы:

Защищает печень

Употребление сливы защищает печень от токсинов, помогает восстановиться при употреблении токсичных лекарств. Зимой ее заменяет чернослив и настои из него.

Укрепляет кости

Учеными доказано, что слива помогает укрепить кости и предотвращает их разрушение. В сливе содержится бор, помогающий укрепить кости, а также противостоит остеопорозу.

Предотвращает атеросклероз

В пожилом возрасте в артериях образовываются бляшки, которые провоцируют атеросклероз и сужение сосудов. В следствии организму перестает хватать кислорода, в результате может случиться инсульт или инфаркт. Чтобы этого не произошло нужно употреблять сливу и чернослив, употребляя их, нормализуется кровяное давление и снижает холестерин.

Профилактика ожирения

Употребление сливы способствует предотвращению голода и таким образом помогает контролировать аппетит. Благодаря этому снижается вес.

Профилактика анемии

Анемия спровоцирована нехваткой железа в организме, понижается гемоглобин, появляется усталость и раздражительность. В сливе содержится достаточно железа, чтобы восполнить его недостаток в организме.


Выбор редакции


Еда