Суббота, 20 апреля 2024 года

Эксперты раскрыли самые основные причины появления рака

На сегодняшний день, наиболее распространенным заболеванием, а главное, практически неизлечимым, является рак. Ведь вылечить его можно, лишь обнаружив на ранних стадиях. Более того, с каждым годом, количество болеющих раком, стремительно растет и по предварительным расчетам, за 10 лет число больных раком может увеличиться вдвое.

Исходя из этого, многих интересует вопрос, а что же является причиной такого стремительного роста данного заболевания. В ходе длительных исследований, которые ученые проводят уже много лет, было определено основные причины возникновения этого сложного и очень опасного заболевания. Именно об этих причинах, по мнению медиков, должен знать каждый человек, чтобы не оказаться в такой сложной ситуации.

Влияние внешних факторов на появление такой болезни как рак

Самой распространённой причиной появления рака у людей, является влияние внешних факторов. К; ним можно отнести воздействие радиации, а так же употребление пищевых канцерогенов.

Сегодня, в каждом городе расположено множество различных заводов, которые выбрасывают в атмосферу различные химические вещества. В таком случае, они просто распространяются повсюду и имеют огромное влияние на человека, в том числе, и на появление рака.

Не меньшее воздействие имеет и радиация. И, если большинство людей думает, что радиация может быть только от атомных электростанций, то они очень ошибаются. Ведь в современном мире радиация находится повсюду и в той или иной мере влияет на человеческое здоровье.

Помимо этого, такой внешний фактор, как ультрафиолетовое излучение, хотя и кажется на первый взгляд безопасным, все же, может вызывать рак кожи. Да и простое обследование, такое как флюорография или рентген, так же дают свою дозу облучения.

Генетическая расположенность и внутренние факторы, влияющие на появление рака

Особое внимание нужно уделить и внутренним факторам, ведь постоянное перенапряжение на работе, вызывает не только усталость, но и может привести к депрессивному состоянию. А это в свою очередь, может повлиять на образование раковых клеток в организме. Более того, в таком состоянии, определить их будет довольно-таки сложно.

Если человеческий организм ослабленный, то он легко будет цеплять различные вирусные заболевания, которые, в большинстве случаев, являются причиной снижения иммунитета. В таком случае, раковые клетки могут развиваться с огромной скоростью. Особенно это касается вирусных заболеваний у женщин, так как они могут стать причиной развития рака шейки матки.

В большинстве случаев, человек сам вредит своему организму. Ведь он даже не задумывается о том, как вредные привычки, такие как курение и алкоголь, могут на самом деле влиять на их организм. Эти привычки могут вызвать не только рак желудка и легких, но еще и, опухоль гортани и полости рта, а как же, цирроз печени.

Существует и причина развития рака, которую человек не может предотвратить. Эта причина – генетическая расположенность. В таком случае, нужно постоянно проходить обследование, а главное, избегать всех выше перечисленных факторов.


Выбор редакции


Еда