Вторник, 16 апреля 2024 года

Врачи рассказали, когда нужно обращаться в больницу после укуса клеща

Весной, начиная с апреля месяца по октябрь можно наблюдать активность клещей. Медики рассказали, когда нужно обращаться за помощью к врачам после укуса насекомых.

Клещи, это такие насекомые, которые могут переносить различные заболевания: болезнь Лайма. Врачи советуют взрослым и детям быть особенно осторожными во время прогулок по зеленой траве. Если есть возможность, обрабатывать одежду специальными средствами купленными в аптеках или специализированных магазинах.

Если нет средств, эксперты советуют купить эфирные масла: гвоздики, чайного дерева, мяты. Данный аромат клещи не переносят. После прогулок стоит хорошо пересмотреть одежду, так как в ней могут быть насекомые. Место укуса клеща может не покраснеть, если он был не инфицирован. Особое внимание во время осмотра частей тела стоит обратить на уши, подмышки, шею, грудь, пах, спину, живот.

Это те места, куда чаще всего кусают клещи. У детей, самое опасное место, это голова. После того, как укусил клещ, место укуса немного краснеет, может чесаться. Вытягивать насекомое стоит при помощи нити, пинцета или обращаться за помощью к врачам. Особое внимание специалисты советуют обращать после 7-14 дней.  По их мнению, место укуса может сильно напухать, делаться синим или красноватого оттенка. Это сигнализирует о том, что клещ был инфицирован.


Выбор редакции


Еда