Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые сообщили, что появление седины не связано со стрессом‍

Британские специалисты назвали истинную причину появления ранней седины. По их мнению, стресс не является провоцирующим фактором. Таким образом, британская ассоциация дерматологов опровергла распространенное мнение о том, что причиной седины является эмоциональное перенапряжение.

Увидев в зеркале первые седые волосы, многие склонны винить во всем стресс. Убрать из жизни излишнее волнение и неразбериху, безусловно, полезно, но не стоит с этим связывать первую седину, считают ученые.

Как сообщает «Газета.Ru», ученые из Великобритании установили, что появление седины не зависит от стресса.

Проведенное исследование показало, что появление седых волос имеет иную причину. У каждого конкретного человека волосы начинают сидеть в зависимости от его генетики, заявили ученые, при этом уточнив, что дети начнут седеть в том же возрасте, что и родители.

Таким образом, причина появления седины заложена в генах, которые передаются по наследству. Поэтому так сложно сказать, у кого и в каком возрасте может пробиться седина.

В то же время, ученые рассказали, что седой волос все же может появиться и вследствие перенесенных эмоциональных потрясений, однако это должно быть какое-то экстраординарное событие.


Выбор редакции


Еда