Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые: Женщины чаще мужчин страдают от сердечных заболеваний

На сайте Американской ассоциации сердца размещены результаты последних исследований. Как сообщает «Информинг», они посвящены взаимосвязи сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии, точнее, приёма антидепрессантов. Оказывается, что женщины, регулярно употребляющие эти лекарства чаще переносят инсульты.

Антидепрессанты врачи обычно назначают людям, страдающим тяжёлыми депрессивными расстройсвами. Считается, что во время депрессий сердечно-сосудистая система человека испытывает очень высокую нагрузку, которая провоцирует различные заболевания сердца, а антидепрессанты должны снижать эту нагрузку. Однако, как выяснили западные учёные, они наоборот могут провоцировать эти же сердечные болезни.

На протяжении 12 лет специалисты следили за здоровьем около 12 тысяч женщин, возрастом от 47 до 51 года. Все они перенесли инсульт, а половина участниц принимали антидепрессанты по назначению врача. И как показало исследование, риск инсульта у женщин, принимающих препараты от депрессии, составил 32%.

Поэтому учёные советуют максимально уменьшить приём таких препаратов, а склониться более к другим видам терапии. Например, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом и активный отдых. Если же приём антидепрессантов неизбежен, необходимо уделять особое внимание профилактике гипертонии и диабета.


Выбор редакции


Еда