Суббота, 20 апреля 2024 года

Мини-ледниковый период наступит через пятнадцать лет

Ученые всерьез обеспокоены переменами в земном климате. Они сообщают, что в скором времени на планете ожидается настолько глобальное похолодание, что его вполне можно назвать мини-ледниковым периодом.

Специалисты также отметили, что подобное уже случалось на Земле ранее. Он произошёл в 1645 году и продолжался вплоть до 1715 года. Жители планеты страдали от жутких морозов зимой, лето также было довольно прохладным, а температура снижалась настолько, что замерзла река Темза, покрываясь толстым слоем льда. Этот период называется "Минимум Маундера" из-за того, что первым, кто обнаружил признаки ледникового периода, стал английский астроном Эдвард Уолтер Маундер. Тогда людям пришлось акклиматизироваться к новым условиям и бороться за свое выживание.

В этот раз научные сотрудники ожидают большего похолодания. По расчетам экспертов, температура на нашей планете снизится в среднем на 60 процентов. Причиной подобного станет солнечная активность, которая значительно снизится в скором времени. Специалисты утверждают, что подобное произойдет примерно к 2030 году, когда наступит 26-й солнечный цикл. Ученые предполагают, что именно он принесет всей Солнечной системе и Земле две солнечные волны, которые зеркально отразят друг друга. По мнению специалистов, когда две эти волны, встретятся, они нейтрализуют друг друга, но сведут солнечную активность к нулю. Таким образом, на Земле наступит резкое ухудшение климата и глобальное похолодание. Однако ученые также отметили, что подобные условия не будут носить постоянный характер и со временем ситуация восстановится.

Результаты своих исследований научные сотрудники представили во время доклада на конференции в Великобритании, во время которого выступила ученая Валентина Жаркова. Выводы, которые озвучила Жаркова гласят о том, что солнечные циклы могут существенно повлиять на климат Земли, также они обладают способностью усиливать активность Солнца.

"Следующий мини-ледниковый период принесёт на Землю рекордно низкие температуры, и все вытекающие последствия этого состояния Земли трудно предсказать. Пока что мы только можем сказать, что если всё же температурный режим на планете будет снижен, это приведёт к необратимым последствиям в системе авиационных перемещений. Этот период не будет долгим, в худшем случае людей на Земле ожидает десять лет лютых морозов, каких человечество не ощущало на себе уже три столетия. В период с 2030-го по 2040-й годы температура воздуха понизится на 60 процентов. Именно это и будет "мини-ледниковый период", — говорит Валентина Жаркова.


Выбор редакции


Еда