Пятница, 26 апреля 2024 года

Новое устройство позволит растениям «говорить»

Специалисты швейцарской компании Vivent SARL работают над созданием нового устройства, которое позволит растениям заговорить на человеческом языке.

Сообщается, что ученые намерены разработать устройство, которое способно улавливать малейшие электрические сигналы, излучаемые растениями, чтобы переводить их в понятные человеку фразы. Компания намерена продемонстрировать мировой общественности, что на самом деле "говорят" растения.

На сегодняшний день система является проектом на краудфандинговой платформе Kickstarter. Если углубляться в технические подробности, то данная система состоит из двух устройств: первое вставляется в почву рядом с растением, а второе соединяется с листом. Датчики измеряют напряжение, поступающие от растения, а затем передают его на процессор для дальнейшего анализа. После этого сигнал обрабатывается и формируются различные фразы, которые поступают на встроенный в устройство динамик.

Разработчики также обещают, что с помощью их устройства человек сможет понять, находится ли растение в стрессовом состоянии или подвержено нападению насекомых-вредителей.


Выбор редакции


Еда