Четверг, 28 марта 2024 года

Как правильно разместить в доме зеркало

Зеркало является необходимым предметом в интерьере любого дома, но для того чтобы оно могло выполнять возложенные на него функции, его следует правильно разместить в наиболее подходящем месте. Как это сделать, рассказывает издание rsute.ru.

Для чего в доме необходимо зеркало

С тех далеких времен, когда было изобретено зеркало, и у людей появилась возможность пользоваться этим чудо-предметом и жизнь для них существенно изменилась. С помощью зеркала люди получили возможность видеть свое отражение и отмечать любые изменения, происходящие во внешности.

Это нередко помогает заметить первые симптомы болезни, которые могут отражаться на лице человека, следить за своим внешним видом, приводить в порядок волосы, самостоятельно делать прическу и накладывать макияж, подбирать для себя подходящую одежду.

Кроме того, при правильном расположении, зеркало благоприятно влияет на интерьер комнаты, зрительно увеличивает пространство, придает ему дополнительный объем, добавляет солнечного света. Правильно подобранное зеркало также является украшением интерьера и делает комнату эстетически более стильной и привлекательной.

Где лучше расположить зеркало

Чаще всего зеркалам в доме придают чисто функциональное значение и располагают их в тех местах, где человек «приводит себя в порядок»: в ванной, прихожей, спальне. Но почему бы не совместить это с его благоприятным влиянием на интерьер помещения.

Удачным решением для зрительного увеличения пространства являются большие напольные зеркала. Причем чем больше размер, тем сильнее будет этот эффект.

Напольное зеркало прекрасно может вписаться в любую комнату, спальню или прихожую, выполняя тем самым двойную функцию. Ведь помимо того, что оно будет зрительно раздвигать пространство, человек может видеть себя в таком зеркале в полный рост. Но устанавливать его следует с расчетом, чтобы напротив него оставалось свободное пространство не менее одного метра.

Небольшие зеркала можно располагать в прихожей, гостиной, столовой. При этом зеркало следует размещать так, чтобы его центр находился на уровне глаз человека.

Где нельзя располагать зеркала

При расположении любого зеркала важно, чтобы свет рассеивался равномерно и падал не на само зеркало, а на то, что оно отражает. Если разместить его напротив окна, отражающееся в нем солнце может сделать комнату светлее, но не добавит удобства для тех, кто будет смотреться в него.

В спальне нежелательно размещать зеркало близко к кровати, чтобы оно не создавало дискомфорт. Лучше установить его у боковой стены так, чтобы в нем не отражалась кровать.

Не рекомендуется размещать большое зеркало в торце длинных и узких помещений: комната станет визуально похожей на туннель и не добавит комфорта. В этом случае лучше разместить его на боковой стене.

Нельзя вешать зеркала напротив друг друга — зеркальный коридор сделает пространство визуально уже.


Выбор редакции


Еда