Четверг, 28 марта 2024 года

Как сохранить луковицы нарциссов и обеспечить за ними правильный уход после цветения

Многие высаживают на своих приусадебных участках эти луковичные растения, которые начинают прорастать ранней весной вместе с тюльпанами, радуют нас своим цветением в апреле-мае, а потом постепенно увядают, оставляя вместо цветов некрасивые сухие головки. Что делать с нарциссами после того, как они отцвели, рассказывает эксперт по садоводству Сара Рэйвен, советами которой делится со своими читателями издание rsute.ru.

Как продлить цветение нарциссов в своем саду

Сезон цветения нарциссов достаточно короткий. Обычно луковицы начинают прорастать в самом начале весны, первые цветы распускаются к середине апреля, а в конце мая цветение уже заканчивается. Хотя во многом это зависит от климатических условий, сорта нарциссов и способа ухода за цветами.

По мнению Сары Рэйвен, цветение нарциссов в вашем саду можно продлить, если правильно ухаживать за растениями и объединить несколько сортов. Есть такие, которые расцветают ранней весной, а есть поздноцветущие и долгоцветущие, устойчивые сорта, которые продолжают цветение в июне. Если объединить эти сорта на своих клумбах, можно получить почти три месяца цветения нарциссов в вашем саду.

Что делать с увядшими растениями

После того, как нарциссы отцвели и вместо цветка образовалась засохшая головка, ее следует удалить. Для этого ее можно просто отщипнуть от стебля.

Такая процедура необходима для того, чтобы солнечный свет проникал внутрь стебля нарцисса, способствуя фотосинтезу, который будет давать энергию растению для создания питательной среды в луковице, а не в семенах.

Солнечное питание не только сохранит, но и укрепит луковицу, сделав ее пригодной для прорастания на следующий год.

Удаленные сухие головки можно поместить в компостную яму. Они образуют питательную среду для обогащения почвы.

Сара Рэйвен предупреждает об ошибке, которую допускают некоторые садоводы, завязывая пустые стебли нарциссов узлом или обматывая их резинкой — это негативно влияет на сохранение луковиц.

Как сохранить луковицы нарциссов на долгие годы

После того, как удалена засохшая луковица, с растением ничего делать не надо. Стебель и листву следует сохранить, поскольку они будут накапливать питательные вещества для луковицы.

По мнению Сары Рэйвен, листва и стебель должны засыхать естественным образом и только после полного высыхания могут быть удалены с клумбы. Наиболее частой ошибкой садоводов эксперт считает раннее удаление листвы и стебля, в этом случае луковицы недополучают питательных веществ.

Когда стебель и листва засохнут, вам нужно будет просто срезать растение под корень садовыми ножницами.

После того, как нарциссы отцвели, их следует подкормить минеральными удобрениями, это также будет способствовать успешной вегетации и цветению в следующем году.


Выбор редакции


Еда