Пятница, 29 марта 2024 года

Почему в доме появляется кошачий запах и как его вывести

Если у вас дома живет кот, то вы наверняка сталкивались с этой проблемой. Неприятный запах портит всю радость от общения с милым животным и заставляет вас раздражаться. Но с ним можно справиться, если знать несколько действенных лайфхаков. Как же вывести кошачий запах и что делать даже в самых тяжелых случаях?

Причины, почему появляется кошачий запах

Если вдруг в доме стало вонять котом, то это верный признак, что животному что-то не нравится в его лотке, и он его игнорирует. Такое может случиться из-за нового наполнителя для кошачьего туалета или потому, что рядом с лотком находится еще какой-то источник запаха, который отпугивает животное.

Если же у вас дома живет некастрированный котик, то, вероятно, рано или поздно он захочет пометить территорию. То же самое может произойти, если вы переехали, ведь для кота новый дом — это новые запахи, а значит, стресс.

К сожалению, издавать сильный неприятный, почти непереносимый запах может моча нездорового котика. Это говорит о наличии инфекции в мочевыводящих путях. В таком случае животное нужно срочно показать ветеринару.

Простые лайфхаки даже для самых тяжелых случаев

Владельцы котов придумали много способов борьбы с неприятным кошачьим запахом. И вовсе необязательно тратиться на дорогостоящие спреи, которые не факт, что помогут.

Эти простые лайфхаки помогут даже в самых тяжелых, запущенных случаях.

  1. Очистить мебель после того, как котик ее пометил, поможет хорошо разведенный раствор марганцовки.
  2. Если животное пометило диван или ковер, то вам пригодятся уксус и сода. Сначала приготовьте раствор уксуса, смешав его с водой в соотношении 1:3. Обработайте все поверхности, которые пострадали, и дайте уксусу высохнуть. После этого, чтобы закрепить результат и удалить запах самого уксуса посыпьте поверхности содой и подержите ее какое-то время.
  3. Мягкую мебель можно чистить иначе. Сначала посыпьте ее содой, а сверху полейте обычной перекисью водорода. Чтобы полностью избавиться от запаха, оставьте раствор на ночь, а утром протрите мокрой губкой.
  4. Отлично справится с проблемой и водка. Ею можно протирать любые поверхности.
  5. Удалять стойкий запах с линолеума, паркета или ламината стоит лимонным соком, разведенным в воде. Учтите, что на стакан воды понадобится сок целого лимона. Зато приятный аромат и свежесть вам гарантированы, и при этом никакой химии.

Однако какой бы действенный способ борьбы с запахом не был, если вы не устраните причину, то все будет повторяться вновь и вновь. Потому нужно быть внимательными к комфорту и здоровью своего питомца.


Выбор редакции


Еда