Пятница, 29 марта 2024 года

Эксперт рассказал, что делать, если смартфон упал в сугроб

Низкие температуры не останавливают людей использовать свое мобильное устройство на улице. Из-за того, что руки сильно мерзнут можно нечаянно уронить смартфон в сугроб. Однако потом многие совершают самую главную ошибку: после того, как достанут его, пытаются включить устройство. Эксперт Никита Ефремов рассказал, как правильно поступить в такой ситуации и какие действия являются ошибочными.

Что делать, если смартфон упал в сугроб

Если так произошло, что ваш мобильный телефон упал в лужу или сугроб, необходимо сразу же его достать и встряхнуть. Это делается для того, чтобы избавиться от лишней влаги в устройстве. Об этом рассказал цифровой специалист Никита Ефремов.

После того, как вы встряхнули смартфон, его необходимо сразу же отключить. Когда вы принесете телефон домой, его надо протереть специальными влаговпитывающими средствами. По словам эксперта, смартфон лучше вообще не включать на протяжении суток.

Не надо пытаться высушить мобильный телефон при помощи подручных средств. Например, многие часто прибегают к помощи батареи или фена. Что касается последнего варианта, то так вы только разгоните влагу по всему смартфону, а вот батарея может негативным образом сказаться на сроке службы аккумулятора. Поэтому лучше не рисковать и не делать так, как все.

Как определить, что в телефоне не осталась лишняя влага

Перед тем, как включать мобильное устройство, важно убедиться в том, что в нем действительно не осталась лишняя жидкость. Для этого необходимо внимательно изучить все разъемы и отверстия, которые видно. Далее надо вынуть аккумулятор, если он снимается. Достаньте сим-карту из слота, проверьте динамики.

Если кое-где все-таки остались частички снега, то их необходимо как можно быстрее очистить. Однако не стоит использовать для этого металлические и жесткие предметы. В противном случае вы можете только навредить своему мобильному устройству.

Не стоит сразу пытаться зарядить смартфон. Это связано с тем, что в снегу могут быть реагенты, которые при соприкосновении с металлом способны привести к коррозии. Если вы долго гуляли по морозной погоде, то придя домой, также не стоит сразу ставить телефон на зарядку. Лучше чтобы он некоторое время полежал, нагрелся, и только потом его можно заряжать.


Выбор редакции


Еда