Четверг, 28 марта 2024 года

Как себя обезопасить 2 и 3 октября 2022 года от магнитного шторма, чем опасен его заключительный удар

Мы переживаем сложный период сильного влияния магнитных бурь, которые начались еще 22 сентября, но 2 и 3 октября нанесли заключительный массированный удар по геомагнитному полю Земли. Удары солнечного ветра в некоторые моменты будут достигать 5-6 баллов из десяти возможных. Для многих это обернется серьезными проблемами со здоровьем и психологическим состоянием.

Что представляют собой магнитные бури

Магнитная буря — это колебание геомагнитного поля Земли в ответ на потоки энергетически заряженных частиц, которые возникают после вспышек на Солнце и доносятся до нашей планеты солнечными ветрами.

Солнечная активность, выражающаяся в образовании солнечных пятен, вспышек и коронарных выбросов из недр нашего дневного небесного светила, в последнее время показывает значительные тенденции роста.

Долетая до атмосферы Земли, эти коронарные выбросы вызывают реакции в ее защитном геомагнитном слое. Он подвергается колебаниям, которые оказывают воздействие на все живое на Земле.

Как магнитные бури влияют на человека

Воздействие магнитных бурь в разной степени ощущают все жители нашей планеты. Для кого-то они проходят незаметно, а у некоторых метеозависимых людей вызывают серьезные проблемы со здоровьем. В эти дни человек ощущает упадок сил, может испытывать недомогание, сильные головные боли.

Опасность заключается в негативном воздействии на сердечно-сосудистую систему. Из-за перепадов давления в дни магнитных бурь резко увеличивается количество случаев инсультов и инфарктов.

Магнитные бури могут оказывать разрушающее действие на работу систем навигации и связи, выводя из строя высокоточные приборы, линии электропередач, системы управления космическими объектами.

Как долго продлится опасность от магнитных бурь в октябре

Прогнозы относительно магнитных бурь на октябрь, которые дали ученые исследовательского центра США, не позволяет расслабляться. Пик активности магнитной бури, которая сейчас накрыла Землю, намечается 3 октября. В этот день она достигнет критически опасной отметки для метеозависимых людей, после этого активность солнечного ветра начнет постепенно снижаться.

Однако затишье продлится недолго. Уже 16-17 октября будут отмечаться умеренные вспышки на Солнце и колебания геомагнитного поля Земли. Соответственно, это может оказывать влияние на самочувствие людей.

Как позаботиться о своем здоровье во время магнитных бурь

Медики советуют метеозависимым людям, беременным женщинам, а также пожилым и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями проходить опасный период под контролем врача. Особенно следует обращать внимание на такие признаки:

  • головная боль;
  • апатия, сонливость или бессонница;
  • отсутствие концентрации;
  • раздражительность;
  • обострение хронических заболеваний.

При первых признаках нарушения здоровья следует немедленно обращаться к врачу, который поможет легче пережить этот период и уменьшить риск тяжелых последствий магнитных бурь.

От влияния магнитных бурь не существует универсального средства, но некоторые приемы помогут справиться с их последствиями.

Для облегчения состояния медики используют витаминотерапию, лечебную физкультуру, направленную на активизацию защитных резервов организма, успокоительные процедуры в виде хвойных ванн или различных травяных отваров.


Выбор редакции


Еда