Вторник, 23 апреля 2024 года

Соцсети доводят людей до депрессии

Британские ученые сделали вывод, что соцсети могут стать причиной депрессии. У современных людей появляется своего рода зависимость о собранных лайков. Таким образом поднимается самооценка. Однако такой показной позитив является очень опасным.

Британские ученые, исследовав влияние социальных сетей, пришли к выводу, что оно является во многом негативным и способно довести человека до депрессивного состояния. Как отметили аналитики, все больше людей в последние годы жалуются на психический дискомфорт.

Психологи утверждают, что каждый человек хочет казаться лучше. Социальные сети, где реальное общение заменяется виртуальным, дают такую возможность. Большое количество лайков — это средство повысить свою собственную самооценку. Однако попытка казаться лучше, чем ты есть на самом деле, довольно рискованное занятие. Со временем оно приводит к зависимости и, как результат, способствует возникновению депрессии.

Как утверждают специалисты, одна из серьезных проблем всех социальных сетей заключается в том, что они заставляют думать, будто у других жизнь удалась лучше. Ученые призывают трезво подходить к оценке собственной жизни и не ориентироваться на чужую успешность, которая в социальных сетях, как правило, преувеличена.


Выбор редакции


Еда