Четверг, 18 апреля 2024 года

Как при помощи подручных средств постирать ковер на даче

Ковер на даче можно очистить с помощью народных средств. Для этого требуется только знать, какие лучше всего использовать и как правильно это делать.

Правила ухода за коврами

Чтобы поддержать чистоту и порядок в доме, потребуется своевременно чистить ковры и паласы. Даже если такие покрытия невозможно постирать обычным способом, оставлять их грязными тоже не следует.

Чтобы предупредить нежелательные последствия, необходимо соблюдать следующие советы:

  • чистить ковры сразу после покупки;
  • светлые изделия необходимо чистить два раза в неделю;
  • перед началом мытья сначала с ковра удаляют шерсть животных и мелкий мусор;
  • после чистки, его нужно как следует просушить;
  • пятна лучше всего очищать сразу, потому что потом от них будет труднее избавиться.

Грязный ковер является благоприятной средой для размножения пылевых клещей и разных бактерий, которые могут привести к появлению какого-то недуга.

Способы очистки ковра на даче, после которых он будет как новый

В ванне

Прежде чем приступить к стирке ковра в ванне, следует:

  • пропылесосить его или собрать всю грязь с поверхности;
  • пятна обработать отдельно.

Если размеры ковра позволяют, то его можно смело поместить в ванную. Лучше всего применять моющее средство, а от порошка стоит отказаться, потому что он плохо вымывается. Если на ковре имеются старые пятна, то его нужно оставить на какое-то время в воде, чтобы он отмок. После этого смыть пену и приступить к чистке остальной части.

На полу

Не для всех ковров подходит данный способ. Потребуется взять средство для чистки ковров, вспенить его и оставить на некоторое время. Загрязненные места можно протереть щеткой. После того, как средство впитается, его можно собрать пылесосом.

Во дворе

На даче лучше всего чистить ковер на открытом воздухе. Его можно расстелить во дворе на асфальте либо повесить на турникет или забор. Сначала с ковра потребуется выбить пыль, после этого нанести моющее средство и дать ему возможность впитаться. Через время все смыть водой.

Этот способ удобен еще и тем, что поможет устранить все неприятные запахи. На свежем воздухе все выветрится намного быстрее.

Как нежелательно стирать ковер

Самое главное правило, которое необходимо соблюдать, — это не стирать ковер в горячей воде. Оптимальной считается температура 50 градусов. Все дело в том, что во всех коврах имеется клеевое скрепление и под воздействием высоких температур ковер быстро придет в негодное состояние.

Противопоказано стирать цветные изделия и те, которые выполнены из натуральных материалов, иначе ткань может полинять или вовсе испортиться.

В процессе стирки ковров не стоит использовать жесткие щетки, потому что они могут нанести вред ворсу.

Нежелательно тереть ковер против направления ворса. Нежелательно оставлять мокрый палас в закрытом месте, потому что из-за этого могут появиться дыры.

Чтобы отстирать пятно, нужно застирать только этот участок, а потом тщательно его высушить.

Не рекомендуется мыть палас простым порошком, потому что его частички могут попасть в ворс и испортят структуру изделия. Лучше всего применять специальные средства для ковров. Также подойдут жидкие моющие составы. Если на изделии осталось жирное пятно, то устранить его поможет моющее средство для посуды либо шампунь.


Выбор редакции


Еда