Четверг, 28 марта 2024 года

Как сделать бюджетный кондиционер своими руками без больших затрат

С наступлением лета сделанный своими руками бюджетный кондиционер поможет справиться с жарой в помещении. Такая техника пользуется особой популярностью. Во-первых, не у всех есть средства, чтобы установить дома новый кондиционер. Во-вторых, некоторые люди не желают его устанавливать, опасаясь заболеть или из-за того, что он тянет слишком много электроэнергии.

Как сделать кондиционер своими руками

Работа домашнего кондиционера заключается в том, чтобы с помощью стандартного вентилятора охлаждать воздух. И тут возникает вопрос, откуда браться прохладному потоку. Источником такого воздуха может быть холодная или замороженная вода, в основном в бутылках.

Соорудить кондиционер дома не составит большого труда. Это очень легко сделать, если не заморачиваться и не подходить к данному вопросу слишком ответственно. Можно изучить вариант кондиционера, который делается за пару минут, чтобы потом наслаждаться приятной прохладой.

Понадобятся вентилятор и пара бутылок с холодной водой, а также поддон для них. Замороженную воду нужно поставить на поддон, позади поставить вентилятор. Получается самый обычный вариант кондиционера.

Домашнее приспособление является не только дешевым средством, но и надежным. Воздух не будет пересушиваться, повысится влажность в помещении. Это позитивно повлияет на человека, который находится в здании.

Домашние кондиционеры для детей

Детям, особенно грудным, не стоит пребывать в помещении с работающим кондиционером, ведь ребенок может быстро заболеть. Поэтому мамочки и бабушки в подобных случаях ищут различные варианты, чтобы ребенку было комфортно. Так, приходит идея соорудить самодельное охлаждающее устройство.

Если ребенок часто находится в манеже, его прикрывают пеленкой или покрывалом, которое снижает температуру внутри. Возле манежа или детской кроватки можно поставить бутылочки с холодной водой. Так малыш будет пребывать в закрытом пространстве, что исключит риск заболеть.

Получить желаемый уровень температуры можно, проведя несколько экспериментов с количеством бутылок с водой. Такой принцип часто применяют и взрослые, желающие охладиться без вентилятора или кондиционера. Он имеет много преимуществ:

  • не несет никакой опасности для организма;
  • экономит деньги, ведь не нужно тратить на покупку и обслуживание кондиционера;
  • экономит электричество;
  • сделать его можно в любой комнате, в отличие от кондиционера, который работает только в одном помещении.

Поэтому тратить большие деньги для покупку кондиционера смысла нет. Можно проявить немного смекалки и сделать все самостоятельно.

Как с помощью печки сделать кондиционер

Этот вариант основывается на том же способе, что и отопительная система. Но в роли носителя тут будет холодная вода. Холодный поток будет расходиться с помощью стандартного вентилятора.

Нужно будет предварительно купить теплообменник вазовской печки. Стоит он не очень дорого, а приобрести его можно в обычном магазине автомобильных запчастей. К теплообменнику проводятся два шланга. Через один поступает холодная вода, а второй предназначен для слива конденсата.

Удобнее всего будет разместить указанную конструкцию возле места подачи воды, то есть возле крана. Внутрь теплообменника устанавливается вентилятор. Воздух будет разлетаться во всему помещению и вы точно получите желаемую прохладу.


Выбор редакции


Еда