Четверг, 28 марта 2024 года

Как навсегда избавиться от мышей в доме: результативные способы, натуральные средства и мышеловки

Эффективные способы вывести мышей из дома помогут без применения химии избавиться от надоедливых грызунов. Чтобы мыши не беспокоили и не пришлось тратиться на химию, можно попробовать применить натуральные природные ароматы, которые грызунам не по душе.

Можно ли вывести мышей из дома

Мыши могут быть огромной проблемой для людей, особенно для тех, кто проживает в частных домах. Чаще всего мыши селятся возле людей, чтобы не искать долго пропитание, ведь можно и у человека что-то стащить. Вот только людям такое соседство совсем не нравится.

Грызуны переносят различные заболевания, которые могут быть опасными для человека. Кроме того, они часто портят овощи и фрукты, которые люди отправляют на хранение в погреба. Доходит до того, что животные перегрызают кабели и провода.

Многие дачники привыкли пользоваться химическими препаратами для устранения проблемы, вот только подобное решение не всегда является безопасным. Особенно если в доме есть маленькие дети или домашние животные на свободном выгуле.

В таком случае на помощь могут прийти народные методы. Не все знают, что бороться с грызунами можно с помощью продуктов, которые имеются практически на каждой кухне.

Как бороться с грызунами в частном доме и на даче

Маленькие мышки отличаются достаточно острым обонянием. Поэтому они не любят слишком резкие запахи и едкие вещества. Для того чтобы прогнать их из дома, стоит пользоваться сильными натуральными ароматами:

  • перечная мята. Масло такого растения имеет резкий запах и считается натуральным пестицидом. Чтобы побороть мышей, достаточно окунуть несколько ватных шариков в масло растения и разбросать их по дому. Можно также использовать мяту в горшочках, порошок. Если же нет никакой возможности использовать такие средства, можно выбрать хоть мятную зубную пасту;
  • корица. Грызуны ненавидят такой запах, так как он отличается увеличенной терпкостью. По всему дому можно спрятать множество палочек корицы, рассыпать молотый порошок в вероятных местах появления мышей;
  • уксус. Его аромат также не нравится мышам. Однако в чистом виде такое средство применять в доме не стоит, ведь это может быть токсично для человека. Уксус стоит мешать с водой, мятной настойкой, после чего распылять по дому. Если место обитания грызунов находится на улице, то уксуса можно добавить больше, ведь там он быстрее выветривается;
  • лавровый лист. Достаточно просто поместить несколько листочков в доме, чтобы отпугнуть не только мышей, но и крыс.

Как избавиться от мышей с помощью ловушек

Специальные приманки и ловушки считаются очень эффективными против грызунов. Расставляют их в самых уязвимых местах – возле стен или около мусорного ветра. Популярной считается мышеловка. Такое устройство очень простое в использовании. Однако оно может быть опасным для домашних питомцев. Кроме того, нужно постоянно проверять приманку.

После того как мышь оказалась в мышеловке, нельзя трогать ее голыми руками. Нужно надеть резиновые перчатки и распылить дезинфицирующее средство в том месте, где находится мышеловка. После уборки руки вымыть теплой водой с мылом.

Существуют также электрические ловушки. Они привлекают мышей и бьют их током. Когда срабатывает ловушка, светится специальный индикатор. Подобные приборы безопасны для людей и домашних животных, ведь они самостоятельно не смогут туда пробраться.

Мышь, которая оказалась в такой ловушке, почти не имеет шансов на выживание. Электронная цепочка закрывается, как только маленькое существо оказывается внутри. Это достаточно гуманный способ борьбы с грызунами, ведь они умирают мгновенно. А выбросить мертвую мышь можно, не прикасаясь к ней.


Выбор редакции


Еда