Суббота, 27 апреля 2024 года

Какой церковный праздник приходится на 18 февраля 2023 года

18 февраля верующие чтут память мученицы Агафьи и Феодосия Черниговского. На этот день также выпадает празднование трех икон Божией Матери. Этот день, как и другие, имеет свои запреты и традиции, которых следует придерживаться, чтобы не навлечь беду и недуги.

День памяти великомученицы Агафии Панормской

Православные верующие чтут память святой великомученицы Агафии Панормской. Она родом из Сицилии. За свою веру в Иисуса Христа она и пострадала в III веке.

Агафия была из богатой семьи. Из-за того, что она отвергла городского префекта, она подверглась преследованиям. Когда ее поймали, то отправили в публичный дом, а потом в тюрьму, где над ней издевались.

Сначала ей отсекли груди, а потом сожгли на костре. 18 февраля можно помолиться святой, чтобы защитить свой дом от огня.

В данный день также вспоминают об архиепископе Феодосии, который жил в XVII веке. Его церковь прославила еще в 1896 году. Он стал основателем нескольких монастырей и одной обители.

Помимо этого, на 18 февраля приходится сплошная седмица. Люди начинают готовиться к Великому посту. Эта седмица была названа в честь причты о мытаре и фарисее.

Что необходимо делать 18 февраля 2023 года

Поскольку святая Агафья являлась покровительницей домашних животных, то в праздничный день принято проводить специальные обряды, направленные на улучшение здоровья и защиты животных.

Чтобы защитить домашний скот от падежа, в данный день необходимо проводить уборку в хлеву в старых лаптях, пропитанных дегтем. Кроме того, на рога коровы нужно еще повесить кусок хлеба, это тоже будет служить некой защитой.

Поскольку святая Агафья является защитницей от пожара, то в праздничный день можно обращаться к ней с просьбой о защите дома. Принято в данный день освящать хлеб. Если вдруг случится пожар, то освященный хлеб бросают в пламя и оно потухнет.

18 февраля стоит помянуть усопших родственников. Молиться можно за тех, кто поддался насильственной кончине.

Существует поверье, что в данную ночь в жилище могут попасть бесы, поэтому люди старались замазать глиной все отверстия. В данную ночь желательно не смыкать глаза, а следить за порядком в доме.

В эту ночь люди могут видеть вещие сны, но о них не следует никому рассказывать. Особое внимание нужно уделить сну, в котором снятся усопшие родственники, ведь они могут дать ценный совет.

Что запрещено делать 18 февраля 2023 года

В данный день нельзя оставлять без присмотра домашнюю скотину. Важно еще накормить ее досыта, навести порядок в хлеву и показать скоту свою заботу.

Ни в коем случае нельзя обижать корову, иначе у нее может пропасть молоко.

Без острой необходимости мужчинам не стоит оставлять свой дом, иначе это может привести к недугам и бедам.

После захода солнца женщинам нельзя смотреть в окно. В данное время по улицам может ходить нечистая сила, которая заберет себе привлекательность того, кого увидит на своем пути.

18 февраля нельзя отказывать нуждающимся людям в помощи, иначе человек может оказаться на их месте.

Одиноким людям в данный день не стоит стричь свои волосы, иначе можно остаться в этом году в одиночестве.


Выбор редакции


Еда