Четверг, 18 апреля 2024 года

Как сложить одежду в шкаф или в чемодан, чтобы сэкономить место: способы для любого типа вещей

Многие задаются вопросами, как сворачивать вещи для экономии места в шкафу или в чемодане, чтобы они не мялись и можно было их легко вынуть. Для удобной организации места хранения вещей достаточно знать хитрости, которые облегчат эту задачу.

Как сворачивать вещи для экономии места в шкафу

Если вы владелец шкафа всего с несколькими полками и одной штангой для вешалок, в нем может быть идеальный порядок. Самое главное — хорошая организация.

Верхняя одежда

Чтобы верхняя одежда не занимала много пространства в шкафу, по окончании сезона постирайте или сдайте в химчистку пуховые пальто, куртки и плащи. Хранить их нужно в вакуумных пакетах, сложив стопкой на антресоли. Что касается шуб, то они должны висеть на вешалках в матерчатых чехлах.

Юбки

Для юбок идеальное место в шкафу на вешалке с силиконовыми накладками. Однако если нет возможности их развесить, можно сложить их пополам и свернуть в рулон.

Брюки и джинсы

Если у вас мало места в шкафу или вы собираете вещи в поездку, вы можете сложить брюки или джинсы по линиям края два раза пополам. Не забудьте сохранить складку на брюках. Их также можно свернуть в рулон. Однако лучше всего вешать такие вещи на многоступенчатую вешалку. Она идеально подходит для экономии пространства в шкафу.

Рубашки

Рубашки лучше всего хранить на плечиках-вешалке. Но если нет такой возможности или нужно их сложить в чемодан, можно использовать такой метод.

  • Положите рубашку на ровную поверхность спинкой вверх
  • Сложите ее рукава внутрь, расправив их.
  • Обе стороны рубашки сложите внутрь так, чтобы концы рукавов соприкасались в центре.
  • После складывания краев рубашки, вам просто нужно сложить ее на определенную длину, соответствующую глубине шкафа.

Свитеры, футболки, свитшоты и блузы

Чтобы легко найти и достать их из гардероба, не помяв, достаточно потратить несколько секунд, чтобы аккуратно их сложить.

Положите  изделие на ровную поверхность и аккуратно подверните рукава внутрь. Сложите низ изделия внахлест на верх, затем снова пополам.

Шарфы

Шарфы, платки или палантины можно сложить стопкой на полке. Однако самым подходящим вариантом будет использование специальной вешалки для шарфов с кольцами и прищепками.

Ремни и галстуки

Органайзер для ремней и галстуков является еще одним интересным аксессуаром гардероба. Его можно повесить на внутреннюю сторону двери шкафа или на боковую стенку, чтобы сэкономить место.

Носки

Для носков также лучше использовать органайзер. Обычно он рассчитан на 5 пар и больше. Их следует сворачивать в компактный рулон, соединяя оба носка в месте резинки.

Нижнее белье

Для экономии места в шкафу женские бюстгальтеры складывают  один на один стопкой. Для трусиков также можно использовать органайзер.

Как сворачивать вещи для экономии места в чемодане

Складывание одежды квадратом нецелесообразно при упаковке ее в чемодан. Лучше всего положить несколько вещей друг на друга и свернуть их в один рулон. Благодаря этому вы сэкономите много места в чемодане, и одежда не помнется.

Также уместно будет использовать вакуумные пакеты. Они позволяют не только содержать чемодан в порядке, но и сэкономить ценное место в багаже.


Выбор редакции


Еда