Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему отдание праздника Рождества Христова является важным событием в церковной жизни

Отдание праздника Рождества Христова является важным событием по церковным канонам. Что это за мероприятие, становится ясно из службы, на которой произносятся праздничные молитвы. Это подтверждает желание православных и отодвигает сомнения, нужно ли идти в церковь в этот день. Молитвы освещают все события, которые произошли в период рождения Иисуса Христа.

Отдание Рождества Христова: что это за праздник

Проведение церковных праздников происходит по установленным канонам. Большие по значению проходят по особому распорядку. Одним из них, и даже выше по уровню, является Рождество Христово.

К нему, как и к другим важным праздникам, существует подготовка, которая выражается предпразднством. Это определенный период, когда на службах звучат песнопения на тему будущего праздника. Дальше наступает сам праздник, его торжественно отмечают в храмах.

Но и этим не заканчивается Рождество. Как продолжение, существует попразднство, которое занимает определенный календарный период в зависимости от важности.

Завершением всего цикла праздника является отдание. Это последний день, завершающий праздничный период Рождества Христова или другого события. Так как Рождество Христа стоит выше других, ему выделено 6 дней попразднства. Отдание состоится 13 января, оно всегда проходит в этот день.

Нужно ли идти в церковь на отдание Рождества Христова

Службы перед и после Рождества являются ежегодным обязательным чтением. На них в менее торжественном плане читаются молитвы и в другом порядке. Отдание праздника проходит с особым богослужением, которое носит праздничный характер.

В этот день исполняются молитвы и песнопения, которые были на само Рождество. Читается праздничная рождественская литургия последний раз, и в таком виде она будет исполняться только через год. Поэтому православные идут в церковь, чтобы еще раз услышать песнопения, посвященные рождению Спасителя всего человечества.

В день отдания Рождества Христа можно прочитать молитвы, славящие Деву Марию, которая родила сына Божия от Духа Святого. Ее также прославляют и воспевают хвалебные оды.

Прихожане могут во время посещения церкви помолиться и поставить свечку о здравии своем и родных, поблагодарить святых помощников, которые незримо присутствуют в жизни, и облегчают путь на Земле.

Не стоит в этот день выполнять второстепенную работу, которая может быть сделана в другое время. Нужно очистить мысли и прочувствовать суть праздника, который посвящен рождению Христа.


Выбор редакции


Еда