Четверг, 25 апреля 2024 года

По какой причине 11 января считается Страшным днем, как его нужно провести

Среди многих дат в народном календаре одна особенно выделяется своей таинственностью. 11 января не просто так называют Страшным днем. Эта мистическая дата связана с давними событиями, о которых мы знаем благодаря церковным книгам и народным преданиям.

Почему 11 января – Страшный день

Известно, что Страшный день приходится на время, когда христианство только начинало распространять свои учения. В этот день по преданиям были убиты младенцы, что стало следствием царского приказа, вынесенного ветхозаветным пророком Иеремией еще в 6-7 веке.

 

Жестокость царя Ирода проявилась, когда волхвы, не явившиеся к нему с вестями о местонахождении Иисуса, не только вызвали его гнев, но и привели к ужасающему распоряжению – истребить всех младенцев мужского пола в возрасте до двух лет.

Избежать этой трагедии удалось Иисусу благодаря предвидению его родителей, получивших предупреждение о надвигающейся опасности. Этот трагический эпизод стал частью христианской традиции и оставил свой след в культуре, сделав 11 января Страшным днем, напоминающим о жертвах и необходимости защиты благополучия.

Почему 11 января Страшный день

Согласно народному календарю, 11 января считается Страшным днем, оберегающим от нечистой силы, которая, как считали в старину, достигала своего пика активности в этот период. Верили, что в этот день нечисть особенно охотится за душами детей, что придает этой дате особый характер страха и тревоги.

Одним из главных средств защиты от нечисти в Страшный день был огонь. По преданию, разводили костер во дворе, используя горящие угольки из печи. Очищающее действие огня считалось необходимым для изгнания всех бед и неприятностей из жизни.

Особое внимание уделялось защите детей. Их не выпускали из дома, а развлекали сказками и загадками. Для создания амулета против нечистой силы под кровать или в люльку младенца укладывали острые предметы из железа, такие как топор и серп.

Кроме того, в колыбель клали чертополох — растение, считавшееся отпугивающим нечисть, а также косточку поросенка, символизирующую богатство, в виде монетки, и краюшку хлеба, символизирующую изобилие. Эти меры считались обязательными для поддержания благополучия и защиты от потенциальных опасностей.

Запреты на 11 января

Запреты на 11 января, известный как Страшный день, имеют корни в старинных традициях и представлениях. В этот день, окутанный неприятной энергетикой, предки соблюдали определенные требования, чтобы избежать неприятностей, связанных с нечистой силой.

Эти запреты стали практически традицией, которую легче было соблюдать, чем рисковать привлечь негативные последствия. Особенно важно было соблюдение этих запретов в холодные зимние вечера, когда морозы усиливались.

Согласно народным поверьям, в Страшный день нельзя:

  • Ругаться и произносить бранные слова, чтобы не притянуть нечистую силы и сохранения благополучия.
  • Идти в лес. Покидая лес в этот день, человек может не вернуться, так как нечисть может подстерегать его там.
  • Выходить на улицу. Этот запрет связан с идеей того, что на улице нечисть может пристать к человеку и принести негативные последствия.
  • Начинать важные дела. В этот день считалось неблагоприятным начинать какие-либо важные предприятия.

Особенно для незамужних и одиноких людей в этот день продолжалась традиция святочных гаданий. Молодые девицы использовали различные методы гаданий, чтобы получить предсказания о будущем, в том числе узнать, кто станет их будущим мужем и когда они выйдут замуж.

Например, гадание с семечками на столе было популярным методом. Пересчитывая их со словами «Бедный, богатый, вдовец, холостяк», девушки пытались угадать свое будущее суженое в зависимости от того, на каком слове семечки заканчивались.


Выбор редакции


Еда