Четверг, 25 апреля 2024 года

Праздник в честь иконы Богородицы «Неувядаемый Цвет», какие молитвы читать 28 ноября

Икона «Благоуханный цвет» пронизана глубоким духовным значением, став символом чистоты, нежности и божественной любви в православной вере. Поклонение этому святому образу сопровождается молитвами и просьбами о помощи у Пресвятой Богородицы, особенно в трудные моменты жизни.

Икона Богородицы «Благоуханный цвет» — символ чистоты, нежности и божественной любви

Символическое сравнение Богоматери с «неувядаемым, благоуханным цветом» в христианских текстах углубляет духовное восприятие этого образа. Икона стала особенно почитаемой с XVI-XVII веков и распространилась на Руси благодаря паломникам XVII-XVIII веков, которые принесли ее из Афона.

Предание связывает появление иконы с Московским Свято-Алексиевским монастырем в начале XVIII столетия, но вероятно, подобные изображения появились в других регионах России еще ранее. Многие из этих икон были привезены с Афона, и русские иконописцы редко обращались к этому образу.

На изображении Пресвятая Богородица держит Божественного Сына в правой руке, а в левой – цветок белой лилии, символизирующий неувядаемость девства и непорочность Пречистой Девы. Розы и другие цветы также могут встречаться на некоторых иконах.

Название «Благоуханный цвет» связано с песнопениями, воспевающими Богоматерь. В древних образах различия в деталях, таких как положение Богомладенца, отличали иконы «Неувядаемый цвет» от «Благоуханного цвета», но в современных изображениях эти различия часто стираются.

Какую молитву читать у образа Богородицы «Благоуханный цвет»

Молитва, обращенная к образу Богородицы «Благоуханный цвет», становится своеобразным духовным путеводителем для взрослых женщин, наделяя их силой, мудростью и терпением в решении жизненных трудностей. Перед этим святым изображением они могут призывать благословение на семейные отношения, на собственную жизнь и здоровье. Молитва открывает двери для общения с духовным миром, позволяя внутреннему свету преодолеть тьму трудностей.


Тропарь, глас 5:

Преблагословенная Богородице Дево, покланяемся Твоему пречистому образу, Тебе поем хвалебную песнь, Тебе приносим нужды, горе и слезы, Ты же о, кроткая Заступнице наша, Тебе так близки земные печали, приими наша воздыхания, помози нам и от бед спаси. Неустанно бо и со умилением да зовем Ти: радуйся, Мати Божия, Цвете Неувядаемый.

Величание:

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый, имже болезни наша врачуеши и души к Богу возводиши.

Молитва к Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Неувядаемый цвет»

О, Пресвятая и Пренепорочная Мати Дево, надеждо христиан и прибежище грешным! Защити всех в несчастиях к Тебе прибегающих, услыши стенания наша, приклони ухо Твое к молению нашему. Владычице и Мати Бога нашего, не презри требующия Твоея помощи и не отрини нас грешных, вразуми и научи нас: не отступи от нас, рабов твоих, за роптание наше. Буди нам Мать и Покровительнице, вручаем себе милостивому покрову Твоему. Приведи нас грешных к тихой и безмятежней жизни; да оплачем грехи наши.

О, Мати Марие, наша преблагая и скорая Заступнице, покрый нас Своим ходатайством. Защити от врагов видимых и невидимых, умягчи сердца злых людей, воздающих на нас. О, Мати Господа Творца нашего! Ты корень девства и неувядающий цвет чистоты и целомудрия, пошли помощь нам немощным и обуреваемым плотскими страстьми и блуждающими сердцами. Просвети наши душевныя очи, да видим пути правды Божия. Благодатию Сына Твоего укрепи нашу слабую волю во исполнение заповедей, да избавимся от всякия беды и напасти и оправданы будем Твоим пречудным заступлением на страшном суде Сына Твоего. Емуже мы воздаем славу, честь и поклонение ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Какие чудеса творила икона Богородицы «Благоуханный цвет»

Икона «Благоуханный цвет» не случайно считается чудотворной. Её милость, обрамленная верой, сопровождает женщин в их стремлении к гармонии и благополучию в браке. Приверженцы этого святого образа находят в нём поддержку в трудные моменты семейной жизни, а также источник вдохновения для духовного и физического подъема.

Истории о чудесах, совершаемых иконой «Благоуханный цвет», удивляют своей подлинностью и воздействием на жизнь верующих. В Херсонской области Украины икона источала благоухание мира и согласия, распуская клубы семейных конфликтов. В Самарской области же, изображение Богородицы на окне стало несомненным знаком, воспринятым священнослужителями, подтверждающим мистическую силу святого образа. В этих случаях вера в чудо и благословение от Богородицы приносили утешение и исцеление в сердца верующих, становясь ярким свидетельством духовной силы и милосердия.


Выбор редакции


Еда