Четверг, 28 марта 2024 года

Народный праздник Филиппово заговенье 27 ноября: его особенности, запреты и приметы

27 ноября православные верующие отмечают Филиппово заговенье. Этот праздник, также известный как Филипповка, Куделица и Заговенье, посвящен памяти святого апостола Филиппа, близкого ученика Иисуса Христа. Празднование Филиппова заговенья пропитано народными обрядами и традициями, которые придавали особое значение этому дню.

Особенности праздника Филиппово заговенье

Филипповка встречалась «на широкую ногу». Завершение сбора урожая становилось поводом для обильных гуляний и праздничных угощений. Люди делились своими запасами пшеницы, картошки, капусты, создавая пир на своих столах. После этого дня начинался Рождественский пост, поэтому народ стремился поесть насыщенно, готовясь к периоду воздержания.

Филипповка становилась временем окончания свадеб, празднеств и веселых вечеринок. Люди переключались на трудовые и благочестивые дела. Вечером 27 ноября, по народным преданиям, открывались двери в мир загадочного предсказания. Молодые девушки устраивали ритуал гадания, призванный предсказать будущее. Считалось, что во сне после такого обряда явится будущий жених.

В это время начинались «женские посиделки». Женщины собирались вместе, прядя шерсть и лен, поющие песни и ведя легкие беседы. Эти встречи приносили радость и вдохновение, создавая атмосферу душевной близости.

Особое внимание уделялось домовому – хранителю дома. Чтобы обеспечить защиту домашним животным и избежать бед, ему предлагали вкусные угощения. Хозяева дома, прежде чем приступить к ужину, выходили на улицу, кланялись домовому и приглашали его на торжественный ужин. Поверья гласили, что таким образом можно накормить и умиротворить домового, обеспечивая благополучие в доме.

Запреты на праздник Филиппово заговенье

Филиппово заговенье – праздник, насыщенный традициями и верованиями, влекущими за собой несколько запретов, следуя которым, по преданию, можно избежать невзгод и обеспечить благополучие:

  1. Запрет на ручной труд. В этот день стоит воздержаться от шитья, вязания и тяжелого физического труда. Согласно преданию, ручная работа во время праздника способна повредить судьбу человека.
  2. Запрет на прогулки в лесу. Леса, обитаемые волками, считались опасными во время Филиппова заговенья. Старые верования утверждали, что дикие животные становятся более агрессивными и могут атаковать человека.
  3. Трудиться молодежи. Пока старшее поколение отдыхает, молодые люди должны выполнять обязанности, такие как накрывание стола и выполнение других домашних дел.
  4. Запрет на хозяйственные дела. Уборку, стирку, глажку и мытье полов следует отложить на другое время. Согласно представлениям, в противном случае можно привлечь недуги и несчастья.

Приметы на праздник Филипповки

Большое внимание уделяется приметам, связанным с погодой и другими явлениями. Взглянем на несколько из них:

  1. Новобрачные и «мясоед». Если свадьба не состоялась до праздника, ждать следует до прихода нового периода «мясоеда», молиться и надеяться на благословение.
  2. Погодные предсказания. Снег и облака в этот день могут предвестить ненастье в конце мая. Каркающие вороны предупреждают о предстоящей оттепели.
  3. Дождь и удачный урожай. Дождь в день праздника обещал удачу в урожае пшеницы. Теплая погода без инея предсказывала богатый урожай овса в следующем году.
  4. Осторожность после праздника. Сразу после праздника люди старались избегать опасных мест, так как волки могли напасть как на скот, так и на человека. Остерегались лесов, открытых мест и полей.

Филиппово заговенье, будучи временем мистики и волшебства, оставляет свой след в народных традициях и суевериях.


Выбор редакции


Еда