Вторник, 30 апреля 2024 года

Эмоциональное питание: как отличить его от обычного голода

Что входит в понятие «эмоциональное питание», вероятно, мало кто знает, но с таким сталкиваются все. Трудно бывает объяснить, почему хочется вкусненького, даже когда появляется такое желание. Но, исходя из того, что голод бывает нескольких видов, становится понятно, что часто человек ест автоматически, по настроению.

Что такое эмоциональное питание

Позыв к еде всегда воспринимается как голод, когда организм требует пищи для восполнения энергии. Но на самом деле в некоторые моменты это просто эмоциональное питание. Оно появляется от недостатка положительных эмоций, которые заменяются чем-то вкусненьким. В таком случае вряд ли кто-то захочет хлеба, воды, супа или еще чего-то простого. Требуется еда, которая доставит удовольствие, которой можно наслаждаться.

Эмоциональное питание появляется, когда быт и рутина поглощают все время, а однообразные действия приводят к унынию и депрессивному состоянию. Но мозг хочет получить свою долю позитива и подталкивает к его получению через еду.

Отличить эмоциональный голод от обычного можно, если через 5 минут после приема пищи снова чего-то хочется и когда не устраивает простая еда, овощи, а хочется чего-то острого, сладкого, перченого или других вкусов.

Чем можно заменить эмоциональное питание, чтобы не набрать лишний вес:

  • создавать приятные моменты;
  • отвлечься на игру, хобби или другое занятие;
  • заинтересоваться какой-то статьей, картинкой, фото;
  • думать о хорошем и приятном;
  • медитировать.

Положительные эмоции должны присутствовать в жизни, их нужно находить, чтобы не заедать продуктами, которые не принесут пользу. Тогда не придется часто и без надобности бегать на кухню или к холодильнику.

Почему хочется вкусненького

Вероятно, все испытывали желание съесть еще что-то, несмотря на отсутствие истинного голода. В некоторых случаях человек испытывает потребность съесть что-то вкусненькое.

  1. Это может быть вызвано однообразным питанием, например, когда люди начинают ограничивать себя в еде, чтобы сбросить лишний вес. Наступает усталость, появляется психологическое расстройство, падает настроение.
  2. Временной промежуток после обеда и до полуночи. В этом случае вкусненькое выступает как успокоительное средство. Напряженный трудовой день заставляет добывать дополнительную глюкозу, чтобы вызвать приятные ощущения удовольствия. Этим же способом снимается стресс, повышая желание к жизни.
  3. Душевный голод может быть вызван нехваткой эмоций в личной жизни. Когда хочется получать ласку и внимание, а их нет, тогда в ход идут печенье и тортики.

Поедание вкусненького подчеркивает собственные победы, которых никто не заметил. Выполнив какое-то важное дело, человек позволяет себе что-то лишнее из привычного рациона. Например, если женщина придерживается ограничений в еде, но преодолела какую-то трудную ступень, то в виде премии она разрешает себе съесть кусочек торта. Это своего рода похвала: «Вот какая я молодец».

Вкусненькое в питании помогает расслабиться, если долго держалась сложная ситуация. Она проявляется как забота и защита о своем психологическом здоровье.

Есть еще один вариант приема пищи, когда поедается все, но без всякого аппетита и желания. Просто автоматически поглощается еда, которая стоит на столе. Такое происходит, когда внутри человек испытывает пустоту и пытается ее чем-то заполнить. Это может наступать во время возрастного кризиса, при адаптации к каким-то условиям, потере работы, партнера или чего-то другого очень важного в жизни.


Выбор редакции


Еда