Вторник, 16 апреля 2024 года

Приметы в Чистый четверг помогут привлечь деньги

Не все знают, почему в Чистый четверг нужно мыть окна с деньгами. Неделя, предшествующая Пасхе, имеет свои традиции и приметы. Это касается и Чистого четверга. Уже из самого названия понятно, что они преимущественно связаны с очищением. При этом речь идет не только о чистоте жилища и тела, но и души.

Мытье окон с деньгами в Чистый четверг

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Известные пасхальные приметы на Страстную неделю: на замужество, привлечение денег и удачи

В Чистый четверг важно провести тщательную уборку жилища. В этот день стоит сделать ревизию вещей, а затем без малейшего сожаления избавиться от ненужного хлама. Уборку начинают от самых отдаленных комнат, постепенно переходя к порогу. Воду после мыться при возможности следует выливать вне дома. Считается, что нельзя встречать светлый праздник в неубранном жилище.

В Чистый четверг нередко проводят денежные ритуалы. В народе верят, что они могут привлечь благополучие в семью. По поверью, следует вымыть все окна и двери водой, в которой лежат монетки, чтобы доходы только увеличивались. Кроме того, принято три раза пересчитать все деньги, которые есть в доме, чтобы весь год не знать ни в чем недостатка.

Кроме того, в четверг выпекают куличи. Обычно это делают уже после уборки и молитв. По народным приметам, по тому, какой получиться выпечка, можно судить о, каким будет весь следующий год. Пышные красивые куличи сулят радость и благополучие. Во время выпечки важно соблюдать тишину, быть в хорошем настроении.

Традиционное купание в Чистый четверг

Многие наслышаны о том, какие существуют приметы и традиции в Чистый четверг. Зачастую они связаны с очищением. К примеру, нужно искупаться в Чистый четверг, чтобы оставаться благополучным и здоровым целый год.

Издревле в народе верили, в этот день утром вода в водоемах приобретает особую силу. Поэтому люди отправлялись к реке или озеру, чтобы искупаться. Кроме того, ранним утром парились в бане.

Существует еще одно поверье. Сразу после пробуждения каждый из членов семьи умывался водой, в которую накануне вечером клали какое-то изделие из серебра. Это может быть украшение или ложка. Люди верили, что такой ритуал сбережет здоровье и красоту, защитит от порчи и недобрых помыслов.

Традиционное купание Чистый четверг избавляет от усталости, страхов, боли и переживаний. Важно, перед этим произнести молитву. Кроме того, стоит задуматься об очищении души. В светлый праздник нужно вступать, избавившись от дурных мыслей, тревог. В этот день нельзя ругаться, злиться и расстраиваться.


Выбор редакции


Еда